Безопасность в детских садах и школах: стоит ли опасаться за жизнь ребенка

Статистика показывает: количество несчастных случаев в детских садах и школах увеличилось. Связано ли это с халатным отношением охраны в детских учреждениях? “Рамблеру” удалось выяснить, какая элементарная система безопасности должна быть в дошкольных заведениях и школах, чтобы родители могли спокойно отдавать своих детей на занятия.

Закрытые двери

Случай, произошедший в городе Нарьян-Мар потряс всю Россию. Ребенок, пострадавший от рук неизвестного мужчины, проникшего на территорию детского сада, трагически погиб. По данным прессы, нападавший вошел в сад беспрепятственно — дверь дистанционно открыл охранник, принявший его за отца одного из детей. Происшествия, связанные с недобросовестной работой системы безопасности и постоянно открытыми воротами учреждений, стали регулярно проявляться.

Безопасность детей

Физическая безопасность каждого ребенка заключается в создании условий, гарантирующих полноценную защиту здоровья и жизни детей на протяжении всего образовательного процесса. К сожалению, даже самые строгие меры безопасности, не всегда могут предотвратить несчастные случаи. Это особенно актуально, когда дело касается маленьких детей. Они никогда не сидят на месте и очень подвижны. Родителям стоит заранее проводить беседы со своими детьми, рассказывать о всех рисках и возможных ситуациях. Не во всех детских учреждениях воспитатели и учителя ответственно подходят к информированию ребят. Проверка служб безопасности доказала: только 48% детских садов проводят инструктаж по технике безопасности и ежегодно обновляют систему охраны в своих заведениях. Что происходит в остальных детских садах? Как обезопасить своего ребенка от ненадежного образовательного учреждения?

Памятка для родителей

1. Проведите самостоятельный осмотр группы и садика. Проверьте качество крепления пристенных шкафчиков, отсутствие острых углов и любых опасных предметов для детей.

2.Удостоверьтесь, что на территории, где играют дети, нет старых деревьев, разваливающихся детских площадок, торчащих из земли труб, стройматериалов и ям.

3.Поинтересуйтесь мерами пожарной безопасности, уточните все нюансы пропускной системы: как будет осуществляться проверка документов родителей и доверенных лиц.

4.Постарайтесь лично проверить систему охраны учреждения. Понаблюдайте за работой охранников на всей территории детского сада.

5.Если будут найдены грубые нарушения, немедленно обратитесь к руководству заведения. В случае, если на ваши жалобы ответной реакции не последует, обратить в ОВД с заявлением.

Рамблер: главные новости