Почему в России многодетные семьи снова входят в моду

Статистика Росстата показывает: за 2019 год рождаемость в России уменьшилась. Государство предпринимает меры для поддержки многодетных семей, не позволяя прогнозам о демографическом кризисе сбываться. “Рамблер” выяснил, могут ли многодетные семьи снова стать популярными.

Когда многодетные семьи вернутся в Россию
© depositphotos.com

Что было раньше

Большинство дореволюционных семей были многодетными. Для каждой семьи было совершенно нормально иметь минимум троих детей. В то время современный феномен малодетности вызывал удивление и недопонимание. Сказывался и тот факт, что городских жителей на тот момент было намного меньше, да и условия жизни были другими. Размеренный образ жизни в деревнях сменился бешеным ритмом мегаполисов.

“Психология семьи - это очень сложная система. С каждым поколением она становится менее четкой и логичной. Мы можем говорить о развитии новых технологий, как о невероятном прогрессе, который убивает многие семейные ценности. Ко мне часто обращаются с вопросом: нормально ли иметь несколько детей? Некоторые пациенты сомневаются в своих возможностях и боятся не потянуть воспитание сыновей и дочек. Мне кажется, в этом и заключается кризис человечества. Мы лишаемся возможности возрождать принятый уклад и строить многодетные семьи. У каждого должны быть свои собственные границы дозволенного. Кому-то нравится, когда дома звучит непрекращающийся детский смех, а кто-то предпочитает жить для себя или только для своего партнера, получая от этого максимум удовольствия”, - объясняет Екатерина Бурмистрова, семейный психолог.

Современное общество

В мае 2017 года детский омбудсмен на встрече с президентом озвучила проблемы, беспокоящие родителей по всей стране. Многие молодые семьи откладывают рождение детей на потом, переживая за свое финансовое благосостояние. Родители имеющие уже одного или двух детей не спешат в родильный дом за следующим ребенком, утверждая, что детских садов и яслей не хватает, все дополнительные кружки и различные секции либо стоят дорого, либо находятся в отдаленных районах города. Детский омбудсмен уверена: только в случае полной поддержки государства, многодетные семьи снова войдут в моду.

Звездный пример

2019 стал годом, когда многие звезды российского шоу-бизнеса похвастались счастливыми фотографиями с новорожденными. Некоторые звездные семьи стали многодетными, а популярные мамы поделились своим опытом и постарались донести до общественности все прелести материнства.

Оксана Самойлова. Жена известного репера Джигана объявила о своей беременности в сети Инстраграм. К сведению, это уже четвертая беременность Оксаны. Девушка утверждает: наше общество, не понимая прелесть многодетности, ограничивает себя в этом и теряет много жизненного опыта и приятных воспоминаний.

© https://www.instagram.com/samoylovaoxana

Мария Порошина. Российская актриса стала мамой в пятый раз. В одном из интервью Мария призналась журналистам, что считает детей смыслом жизни и всегда мечтала иметь большую семью.

“Имея уже некоторый опыт могу сказать, что когда ты чувствуешь себя в безопасности, когда на руках новорожденное чудо - это самое главное для мамы!”, - пишет Мария.

© https://www.instagram.com/poroshinamariyamikhaylovna
Рамблер: главные новости