Почему мужской декрет — это хорошо: 5 аргументов

Формально в России у нас в отпуск по уходу за ребенком может уйти не только мать, но и отец, и даже бабушки-дедушки. Но в подавляющем большинстве случаев в декрет уходит именно мать. Мужчина в декрете - это редкое исключение из правил.

Почему мужской декрет — это хорошо: 5 аргументов
© SM News

А в некоторых странах по сути "обязательный" отпуск по уходу за ребенком прописан в законе. Например, в Исландии каждому родителю дается по 3 месяца, или еще 3 месяца они могут разделить между собой. В Швеции для отца обязателен период в 90 дней, когда он полностью проводит время с ребенком. Если это время не использовать - оно просто "сгорает" - что невыгодно для семьи в целом.

Так почему же мужской декретный отпуск - это хорошо? Я могу выделить следующие причины

1. Работодатели перестанут отказывать женщинам репродуктивного возраста с ухмылкой: "Да вы ж в декрет скоро уйдете"

Такое в свой адрес хоть раз в жизни слышала каждая вторая. И не имеет значение, 18 лет или 40, есть ли муж, старшие дети, планирует ли женщина рожать еще или вообще. Все коварные женщины только и мечтают, чтоб поработать с полгода и родить, отбирая декретные у работодателя (которые потом все равно ему компенсирует государство).

© SM News

Если хотя бы пару месяцев обязательного декрета должен будет разделить отец - подобные высказывания отпадут в виду отсутствия логичности, ведь мужчина тоже может "внезапно" уйти в декрет, причем в любом возрасте, вплоть до пенсии.

2. Больше нельзя будет попрекнуть женщину тем, что она "дома сидит и ничего не делает"

Потому что мужчины узнают на себе, что ребенок - это не улыбающаяся кукла, а вполне себе человек, с кучей потребностей и запросов, периодически капризничающий и иногда болеющий. А, ну да, домашние ж обязанности тоже кто-то должен делать.

3. Мужчины станут ближе к своим детям, научатся о них заботится

Женщины не рождаются со встроенным знанием того, как правильно вводить прикорм, давать лекарства или менять памперсы. Им этому приходится учится, потому что просто нет другого выхода. И если отец останется следить за ребенком - он тоже будет просто вынужден научиться элементарным (и не только) вещам.

4. Семья станет крепче

Совместно преодоленные трудности укрепляют отношения.

© SM News

Вместо взаимных ссор и обид, когда один считает, что она: "Сидит дома, ничего не делает, вечно недовольная, жрать не готовит", а другой: "Приходит домой с работы - мне не помогает, к ребенку лишний раз не подойдет, не понимает меня" будет память "на собственной шкуре" о том, что обоим было нелегко. А также осознание того, что никакое дело нельзя обесценивать

5. У женщины возрастут шансы сохранить карьеру

Ну, во-первых, с крепким и надежным "тылом" и реализовываться проще. Во-вторых, даже когда "официальное время декрета" заканчивается, все равно большинство проблем и решений, связанных с ребенком, остаются на женщине. Это тоже не способствует самореализации в плане карьеры или творчества.

А если отец мог заботится о ребенке в своем декрете - значит, он сможет и дальше. И о больничных, утренниках или "желудях в школу, которые были нужны еще вчера" - сможет и отец позаботиться.