Простуду у беременной признали опасной для плода

Вирус, вызывающий инфекции дыхательных путей, которым женщина заразилась во время беременности, может проникнуть в легкие будущего ребенка. К такому выводу пришли ученые из Тулейнского университета в США.

Простуду у беременной признали опасной для плода
© Medical Note

Исследователи пришли к выводу, что респираторно-синцитиальный (РС) вирус при беременности проникает в плаценту. Это может привести к инфекции легких у плода, что повышает риски респираторных заболеваний в будущем.

Выводы основаны на результатах лабораторных экспериментов с клетками плаценты. Ученые инфицировали их РС-вирусом, часть из них оказались восприимчивы к вирусу.

В частности, речь идет о фибробластах стромы и клетках Кащенко-Гофбауэра. Последние позволили вирусу размножаться внутри клеточных стенок.

По мнению ученых, перемещение этих клеток внутри плаценты и подвергает плод инфекции.

«Это первое доказательство того, что вызывающий простуду вирус может заразить человеческую плаценту, — заявил автор исследования Джованни Пьедимонте. — Это подтверждает нашу теорию о том, что когда заболевает во время беременности, вирус, вызывающий материнскую инфекцию, может распространиться на плод и вызвать легочную инфекцию еще до рождения».

Специалисты предположили, что инфицирование плода РС-вирусом негативно влияет на развитие легких и повышает риски возникновения астмы в детстве.

Чтобы подтвердить эту гипотезу, ученым потребуются дополнительные клинические исследования.