Девушка настолько обиделась на свою мать, что ее уход из семьи посчитала самым счастливым событием

Слово "мама" для каждого человека является символом бескрайней любви, нежности и заботы. Но, к сожалению, так бывает не всегда. ИА "Экспресс-Новости" публикует письмо женщины, которая всю жизнь живет с обидой на свою мать и единственным счастливым воспоминанием считает ее уход из семьи. Публикуем этот крик души.

Девушка призналась, что уход матери считает счастьем
© Express-novosti.ru

"В нашей стране День матери отмечают уже 21 год подряд. Я в точности помню эту дату, поскольку годом позже на уроке русского языка в поселковой школе, в которой я училась, училка по литературе, сложно было бы назвать ее учительницей, заставила нас написать литературное сочинение, посвященное матери. Недолго думая, я не стала обманывать и придумывать красивые фантастические истории, а написала чистую правду о том, что матери у меня давно нет и я не хочу ее возвращения.

В своем сочинении я искренне предложила той тетке, которая считалась моей матерью, но позже предпочла вместо нас с папой алкоголь и разгульную жизнь, никогда больше к нам не возвращаться.

Работу задали написать минимум на два листа, но я, просидев целый урок, никак не могла этого сделать: все, что я хотела сказать, а, может быть, даже ожесточенно прокричать, уместилось всего в несколько абзацев.

Как это принято в школе, за сочинение выставляли две оценки: первую за сам текст, за смысл, а вторую за грамотность. К моему детскому удивлению я получила двойку и пятерку. На следующем уроке училка жутко орала: как я посмела такое написать о своей матери. Я чуть не стала заикаться от такого громкого крика. После уроков все пошло по обычному школьному сценарию: завуч, директор, вызов родителей в школу. Отцу, который очень много работал, пришлось брать отгул, чтобы явиться по требованию директора в школу.

В кабинете директора, помимо нас с папой, было многолюдно: сама директор, завуч и моя училка по литературе. Папе принесли мое сочинение и заставили читать его вслух. Ознакомившись с моим творением, он спокойно заявил, что, по его мнению, мне должны поставить за сочинение пять-пять, ведь здесь написана чистая правда, и я ничего не придумала. В тот момент нужно было видеть лица собравшихся, перекореженные от злости. Прочитав моему отцу нотацию на тему воспитания ребенка, директор сказала, что с нами обоими не о чем разговаривать, и попросила нас удалиться из ее кабинета.

За сочинение мне так ничего и не выставили в классный журнал, но после этого инцидента я была на сто процентов уверена, что в моей жизни точно есть один человек, которому можно доверять, на которого я всецело могу рассчитывать и надеяться.

Я была безмерно благодарна папе, что он не стал читать мне нравоучения и не заставил меня переписывать то злосчастное сочинение, исполняя наказ директора. Уже сейчас, спустя двадцать лет, я ни на йоту не поменяла свою позицию, и если бы мне дали писать аналогичное сочинение, я бы написала то же самое, но уже взрослым языком: мама, находись там, где ты была эти три десятилетия: подальше от нас!"

Можно осуждать эту женщину за такое отношение к матери, но сколько есть историй о том, как матери, не интересуясь жизнью своих детей, причиняли им боль и делали заложниками своей несчастной жизни. Поэтому, возможно, уход матери из семьи был лучше, чем постоянные загулы, алкоголь на глазах у ребенка.