Эвакуация школ: что происходит

В социальных сетях появились встревоженные сообщения родителей об эвакуации многих школ. "Рамблер" пытается выяснить, что на самом деле происходит.

10 числа во многих образовательных учреждениях Москвы прошла внеплановая эвакуация. Проблема коснулась не только школ, но и детских садов. Встревоженные родители беспокоятся о своих детях и недоумевают в социальных сетях.

"У нас на прошлой неделе эвакуировали в сад соседний, я чуть не поседела, пока пыталась выяснить, где мой ребенок"; "У нас вчера вообще в сменке бежали в соседний детский сад. Обувь потом родители приносили"; "У знакомых вчера дочку из 6 класса эвакуировали — выгнали из школы и сказали: "идите куда хотите, только под забором не стойте" папе пришлось с работы срываться"; "На прошлой неделе коллеге позвонили из сада и сказали срочно забирать ребенка. Детей с тихого часа подняли и вывели на улицу. Кто-то позвонил и сказал, что в саду заложена бомба"

В группе Facebook родители выяснили, что эвакуировали детские сады, школы и даже университеты. Многих детей отправляют в соседние музеи и другие школы, а некоторые остаются мерзнуть на улицах в сменной обуви.

"Наши тусили на улице у проезжей части. Многие в школьной обуви, а кто-то в танцевальных пачках. Хорошо, что была вторая половина дня и многих забрали или как я, например, была рядом и отогревала в машине. В общем, система не налажена", — пишут очевидцы.

Многих детей просто эвакуируют из школ, здания оцепляют и проверяют полицейские собаки. Детей с уроков, естественно отпускают. Однако это создает лишние проблемы для родителей, которым приходится срываться с работы и забирать детей. Они переживают и в панике пытаются понять, что происходит.

Одни родители уверены, что происходящее — учебные пожарные тревоги. Так им говорят их классные руководители. Другие же утверждают, что по стране вновь появляются сообщения о минировании, и в школы тоже звонят. Есть еще одна версия о том, что на волне угроз департаменты решили устроить проверку и повторить учебные эвакуации.

Пока что ни одна из версий не подтвердилась. В некоторых школах отменили занятия из-за постоянной эвакуации.

Рамблер: главные новости