Вся жизнь в больнице…

Органы опеки подадут в суд на родителей пятилетней девочки, которая прожила всю жизнь в частной клинике, потому что ее родители настаивают, что если она уйдет из больницы, то ее ждет смерть, несмотря на противоположное мнение врачей.

Что будет с девочкой, живущей в больнице с рождения
© SM News

Маленькая девочка родилась преждевременно, но в течение нескольких месяцев развивалась должным образом. Однако после ее выписки родители вернули ее в больницу, заявив, что у нее были проблемы с дыханием. Они обратились с просьбой о дополнительном медицинском наблюдении.

С тех пор ребенок никогда не выходил из детской больницы, в которой она родилась. Родители наняли нянь, которые днем и ночью присматривали за ней, заключили договор с клиникой и оплачивали все расходы на ее содержание, сообщает "Медуза".

По словам президента российского благотворительного фонда "Добровольцы для детей-сирот" Елены Ольшанской, мать девочки убеждена, что ее дочь серьезно больна и что уход из клиники станет смертельно опасным для нее.

Она также запретила бабушке и дедушке забирать ее из больницы.

Хотя врачи говорят, что нет абсолютно никаких медицинских оснований для того, чтобы госпитализировать ее, ее родители просто отказываются принять этот диагноз.

Весной прошлого года клиника даже пыталась заставить их освободить помещение и расторгла контракт, но семья не забрала ее, и медицинский центр не смог насильственно выселить несовершеннолетнюю, поскольку это было бы преступлением.

С другой стороны, ситуация осложняется еще больше. Семья оплачивает пребывание дочери в больнице, и условия ее жизни в больнице являются юридически адекватными.

В то же время нет никаких оснований держать ее под опекой родителей, поскольку ее жизнь и здоровье не находятся под угрозой.

Однако дело в том, что ребенок изолирован от внешнего мира и не общается с другими детьми, что можно расценивать как халатность родителей.

Органы опеки намерены подать в суд на родителей с целью ограничения их родительских прав.

"В рамках судебного процесса мы будем требовать проведения полного медицинского освидетельствования ребенка и его родителей", - сказали власти.