А был ли папа? История женщины, которая одна растит шестерых детей

История Оксаны Кобелецкой и Сергея Семенова из Одессы в 2016 году всколыхнула общественность. У супругов тогда случилось пополнение — только вот вместо одного ребенка женщина ждала пятерняшек. Родителей быстро окрестили героями, а местные власти существенно помогли — выделили квартиру, затем и автомобиль. Только вот новоиспеченный отец теперь уже шестерых (это были вторые роды Оксаны) к возросшей ответственности оказался не готов — и спустя короткое время просто ушел.

"Буду тащить крест, он мне зачем-то дан"
© @odessafiver

Что было с семьей дальше, куда испарился Сергей и как Оксана смогла прожить это смутное время — в материале "Рамблера".

В семье Оксаны и Сергея до родов, перевернувших судьбу пары, уже был ребенок — Кобелецкая родила девочку и супруги ждали второго ребенка. Случилось как случилось — УЗИ вместо одного эмбриона показало сразу несколько.

Такая новость смутила и мать Сергея. Она умоляла Оксану пойти на аборт, обещала взять на себя все хлопоты. Но Кобелецкая твердо решила рожать. Так на свет появились трое мальчиков и две девочки.

Помогать стали сразу же после родов буквально все — приятели, коллеги, старые друзья, соседи и просто горожане, которые благодаря местным СМИ были в курсе необычайно большого прибавления в одесской семье.

© @odessafiver

Но даже такой помощи оказалось недостаточно — отец семейства быстро понял, что ноша ему не по зубам. И просто ушел из квартиры, пока Оксана лежала в больнице, а с малышами сидела ее мама. А что она могла сделать — не запирать же нерадивого мужа дома в самом деле?

Горевать и разбираться в мотивах у Оксаны времени не было — уход сразу за шестью детьми забирал все ее силы. Уходя, муж свой поступок все же объяснил: сказал, что не готов к шестерым, ему тяжело, и он такой жизни себе не хотел.

© @odessafiver

Оксана и на развод подала не сразу — по украинскому законодательству суд не разводит пары в момент беременности жены или с детьми до года. Это обусловлено тем, что именно в этот период женщина наиболее социально уязвима — у нее нет возможности зарабатывать себе на жизнь, предполагается, что это должен делать муж. Но супруга Оксаны это и не смутило, правда, и об алиментах речи не шло — он ничего не платил, из квартиры выехал, но не выписался, Оксану с детьми, видимо, забыл как страшный сон.

Мать Кобелецкой взяла на себя часть заботы о малышах, друзья тоже помогали. Оксана, то ли от безысходности, то ли чтобы порефлексировать, начала вести блог в Инстаграме. И дело пошло — профиль оброс подписчиками, история Оксаны у многих нашла широкий отклик.

Чуть позже женщина все же подала на развод и на алименты. По утверждениям Оксаны, бывший муж быстро сориентировался, и чтобы уберечь себя от ежемесячных платежей на шестерых детей, начал оформил инвалидность. Мать сына, кстати, поддержала.

Сергей и Оксана развелись несколько лет назад, но разбирательство из-за алиментов длится по сей день. Семенов уклоняется от выплат как может, а Оксана и шесть детей живут на материальную помощь от местных властей и пенсию матери Оксаны.

© @odessafiver

На заседаниях Сергей стал появляться лишь после того, как суд арестовал квартиру Семенова из-за неуплаты алиментов. Но появившись в суде, отметил, что имеет инвалидность и является безработным, поэтом платить деньги не сможет. Оксана частично подтвердила его слова — у бывшего мужа в трудовой книжке действительно пусто, а работал он неофициально.

Размер выплачиваемых алиментов суд все еще не установил. Но женщине поможет мэрия города — Кобелецкая получит очередную материальную помощь от Одесского городского совета. Женщина выплятят 24,5 тысячи гривен (около 66 тысяч рублей). Это четвертая материальная помощь в этом году — всего выплачено 260 тысячи 432 гривны (около 700 тысяч рублей).

Пока женщина пытается добиться выплаты алиментов с экс-супруга, параллельно идут заседания о выписке его из квартиры, где Оксана и проживает с детьми.

Кобелецкая отметила, что хоть Сергей с ними и не живет, выписываться не желает. В итоге коммунальные Оксана платит еще и за него.

А пока суть да дело, дети растут — вот пятерняшкам по четыре годика уже, а старшей дочке — шесть с половиной.

© @odessafiver

В блоге Оксане часто задают вопрос о том, как она сама относится к ситуации, которая полностью перевернула ее жизнь.

Знала, что как ни тяжело будет, буду тащить крест, он мне зачем-то дан. Хоть я и не просила".

А с мужем, говорит, так и так бы развелась — видимо, это было лишь делом времени.

Рамблер: главные новости