Российские дети стали массово пропадать из-за сетевой игры

Тревожные сообщения о пропаже детей, поступают из разных российских городов.

Так, родители в Омске подняли тревогу, заметив, что в городе массово исчезают дети. Как выяснил "Рамблер", с 6 декабря дети пропадали практически каждый день.

Дети 11-12 лет исчезают и находятся примерно через сутки. Один мальчик угнал отцовскую машину и уехал, второй провел ночь в шалаше, третий ушел ночевать в подъезде, а 12 декабря в городе пропали сразу два 11-летних мальчика.

Поисками детей занимается, в том числе, поисковой отряд "Доброспас-Омск". В группе отряда в соцсетях одна из женщин написала, что заметила странную тенденцию: в основном, среди пропавших дети 2008 года рождения.

Племянница этой женщины рассказала, что в их школе ходит необычная игра. Согласно правилам, дети должны исчезнуть на сутки, чтобы об их местонахождении не знал ни кто. Ни родители, ни учителя, ни друзья.

"Тот, кто выполняет, передает эстафету дальше. Вроде как в соцсетях эта тема идёт", — написала женщина.

Многие считают, что дети действительно пропадают не просто так. Оказалось, в СМИ уже были сообщения о страшной детской игре "Исчезни на 24 часа" или "Прятки на сутки", участники которой тайком уходят из дома, не выходя на связь целый день, а как только "челлендж" успешно пройден, "эстафету" принимает другой ребенок.

Оказалось, что впервые об игре в России стало известно в 2017 году. Тогда пропажи происходили в Ростовской области.

"Создаётся множество групп, в которых ставятся задачи, и тут же группы уничтожаются", — рассказывала СМИ программист Мария Бабаян.

Об игре с тревогой заговорили в Правительстве, а учителей предупредили о возможном распространении "страшных пряток"

В 2018 году всплыли новые сообщения об исчезновеиях на сутки. Однако некоторые пользователи Сети решили, что слухи о страшной игре — провокация, а родители сообщили, что дети уходят совсем по другим причинам.

Весной 2019-го СМИ снова писали о том, что история повторяется. Тогда 13-летняя школьница пропала на день в Москве и нашлась только через сутки.

Стоит отметить, что следственные органы пока не определили, как на самом деле связана страшная игра и детские исчезновения в России.

Рамблер: главные новости