Как правильно оформить согласие на выезд ребенка за границу 

Как правильно оформить согласие на выезд ребенка за границу
Фото: Вечерняя Москва
Туристическая поездка за границы России может сорваться, если не оформить все необходимые документы. Один из них — согласие одного или обоих родителей на выезд ребенка за пределы страны. Когда и как оформлять такой документ, рассказывает эксперт.
Здравствуйте! На зимние каникулы мой муж с 8-летним сыном едут за границу. Нужно ли согласие от меня для пересечения ребенком границы?
Светлана, 30 лет Есть два вида согласий: первый — это согласие родителей на выезд ребенка до 18 лет за рубеж, которое предъявляется сотрудникам российской пограничной службы. Оно оформляется в соответствии с законодательством России. Второй вид — это согласие, которое требуют консульские учреждения и посольства при получении визы на ребенка, и их оформление регулируется законодательством принимающей страны. Чтобы избежать нестандартных ситуаций на границе, лучше всегда заранее самостоятельно изучить правила въезда в ту или иную страну или получить консультацию в консульстве или визовом центре.
Согласие всегда оформляется нотариально. Общее правило звучит так: если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу России в сопровождении одного из родителей и второй при этом не имеет возражений, то согласие второго родителя на выезд ребенка за границу оформлять не нужно. Также не требуется оформлять согласие для того, чтобы ребенок мог вернуться обратно в Российскую Федерацию из загранпоездки. Но опять же нужно помнить о правилах принимающей страны.
Часто возникает вопрос: а что делать, если родители находятся в разводе? Как показывает практика, в таких случаях дети чаще всего остаются проживать вместе с матерью, и при необходимости выезда ребенка за границу сложнее всего получить согласие именно от отца. При этом в случае несогласия отца на выезд ребенка за пределы РФ он может воспрепятствовать этому.
Сделать это очень просто — достаточно написать заявление в территориальное подразделение Управления по вопросам миграции (ранее — ФМС) , которое, в свою очередь, передаст эти сведения в Пограничную службу . Соответственно, «невыездного» ребенка пограничники остановят на границе.
На практике встречаются иногда и такие ситуации, когда разрешение от отца получить невозможно. Например, если он умер, то при выезде за пределы РФ необходимо иметь свидетельство о его смерти.
Для оформления согласия (разрешения) на выезд ребенка за границу Российской Федерации к нотариусу должен обратиться тот родитель, который дает такое согласие. Если согласие требуется от обоих родителей, то они приходят вместе со следующими документами:
— свидетельство о рождении ребенка;
— паспорта родителей;
— данные лиц, с которыми выезжает ребенок.
Согласие на выезд ребенка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В нем в обязательном порядке должны быть указаны:
— срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации (действующим законодательством предельный срок, на который ребенок выезжает за границу, не установлен);
— государство (государства), которое (которые) ребенок намеревается посетить.
Лучше всего указывать конкретную календарную дату выезда и въезда, а также конкретные страны, в которые ребенок может выехать. Общие формулировки, такие как «страны Шенгена», «страны Юго-Восточной Азии», «во все страны мира» недопустимы.
Наименования государств, планируемых для посещения, в согласии должны быть обозначены в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Вместе с тем, учитывая условия Шенгенского соглашения, обозначение в нотариальном согласии конкретного государства выезда ребенка со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям российского законодательства (например, «во Французскую Республику и другие страны Шенгенской зоны»).
Многие страны, если ребенок собирается пересечь границу с третьими лицами без сопровождения родителей, требуют согласие на выезд от обоих родителей. В случае отсутствия такового вашего сына или дочь попросту развернут на границе.
С другой стороны, есть ряд государств, для въезда в которые ребенку, путешествующему с сопровождающими, достаточно согласия только отца или только матери. Так, например, в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении с вкладышем или отметкой о гражданстве России. Хотя при путешествии в Украину вместе со свидетельством о рождении ребенку потребуется иметь с собой и загранпаспорт.
Стоимость оформления согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу России в Москве составляет 1200 рублей. Данная сумма фиксированна и не зависит от количества выезжающих несовершеннолетних детей, количества родителей, подписывающих согласие, а также от количества сопровождающих детей за границей лиц.
НОТАРИУС
, нотариус города Москвы с 1997 года:
— Оказывает все виды нотариальной помощи. Является членом комиссии Московской городской нотариальной палаты по контролю за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами города Москвы.
Читайте также: и закон о домашнем насилии: что с ним не так
Видео дня. Как быстро убрать синяки
Женский форум
Читайте также
Новости партнеров
Новости партнеров
Больше видео