Мифы о младенцах, в которые вы все еще верите

Многие установки передаются из поколения в поколение. Мы расскажем, какие из них стоит переосмыслить

Мифы о младенцах, в которые вы все еще верите
© WomanHit.ru

Педиатры могут бесконечно объяснять, как ухаживать за малышом в первые месяцы и годы его жизни, однако многие женщины упорно верят в мифы, которые передаются и поколения в поколение, от подобной установки не так просто избавиться, особенно если несколько поколений живут вместе. Мы решили собрать основные мифы и младенцах, которые сидят в наших головах крепче всего.

Вы влюбитесь в ребенка с первого взгляда

Женщинам, которые становятся мамами в первый раз, представляется, будто они возьмут малыша на руки в первый раз, он будет выглядеть как все розовощекие младенчики из «Инстаграма», как таким не восхищаться! Однако реальность практически всегда не совпадает с ожиданиями: ребенок появляется на свет совсем не таким, каким представляют в своих мечтах молодые женщины. И первые чувства, которые будет испытывать женщина, может быть далеко не любовь, а недоумение и даже страх. То, что вы не будете восхищаться малышом в первые часы его жизни — совершенно нормально. В вашей жизни произошли серьезные изменения, которые нужно осмыслить, кроме того, роды — большой стресс, от которого нужно отойти.

Ходунки помогут малышу быстрее научиться ходить

По мнению педиатров, ходунки не всегда полезны, а иногда даже опасны. Так как малыш не видит своих ног при передвижении в ходунках, он может споткнуться или столкнуться с препятствием, из-за чего повышается риск получения травмы. Особенно опасно использование ходунков в частных домах где много порогов и лестниц.

Помимо прочего, ребенок неправильно учится держать равновесие, вследствие чего он начинает ходить позже сверстников.

Бутылочки для малыша могут быть как хорошими, так и плохими

На самом деле, списка лучших бутылочек и сосок просто не существует. Любой аксессуар и посуду необходимо подбирать с учетом индивидуальных особенностей вашего ребенка. Какие-то бутылочки помогают легче переходить от грудного вскармливания к первому прикорму, а какие-то предотвращают протекание: все зависит от ваших предпочтений и особенностей малыша. Если вы не уверены, какая бутылочка идеально подойдет в вашем случае, купите несколько и ориентируйтесь на собственные ощущения.

Ребенок кричит всегда одинаково

В корне неверное утверждение. Пока малыш не научится говорить, крики и плач — единственный способ коммуникации между ним и окружающим миром. Чем больше времени вы будете проводить с малышом, тем лучше вы будете различать его интонации. Обычно малыш вытягивает губы и облизывает их в том случае, если хочет есть, если же его не поняли, он начинает плакать. Когда малыша беспокоят колики, крик становится волнообразным, периодически затухает. Ноющий крик говорит о том, то малыша пора укладывать спать.