Иск по делу живущей в перинатальном центре девочки рассмотрят в январе

Пресненский суд Москвы принял к производству иск соцзащиты, которая просит ограничить в правах родителей, пять лет державших дочь в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя", сообщили РИА Новости в суде.

Иск о девочке, живущей в клинике, рассмотрят в январе
© © РИА Новости / Максим Богодвид
"Иск отдела социальной защиты населения района Арбат к Юрию Зинкину и Татьяне Максимовой об ограничении родительских прав принят к производству. Беседа со сторонами назначена на 14 января 2020 года", - сказали в суде.

На сайте "Медузы" был опубликован материал о пятилетней девочке, которая всю жизнь провела в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя" (ПМЦ), так как мать считает ребенка неизлечимо больным.

По данным издания, в январе 2019 года ПМЦ впервые обратился в органы опеки с информацией о девочке, она может быть выписана домой, но родители опасаются за ее здоровье и боятся забирать ее, при этом они оплачивали проживание девочки в отдельной палате и услуги нянь. Ранее сообщалось, что органы опеки попросят провести комплексную судебно-медицинскую экспертизу в отношении родителей девочки и готовят иск об ограничении родительских прав.

Ранее пресс-служба ГК "Мать и дитя" сообщила, что здоровью девочки ничего не угрожает.