Суррогатное материнство станет доступнее: в России готовят изменения в законы

Сегодня «подселение» эмбриона с помощью ЭКО – распространенная практика в мире. Биологическим родителям остается подождать, когда малыш появится на свет.

Суррогатное материнство станет доступнее
© Yellmed

Технология доступна в Индии, Соединенных Штатах Америки, кроме Аризоны, Нью-Джерси и Мичигана, Польше, Финляндии, Индии. Причем в Индии услуги суррогатной матери стоят в несколько раз дешевле, чем в европейских странах, пишет Парламентская газета.

Но не во всей Европе приветствуются такие репродуктивные технологии: в Германии, например, за перенос оплодотворенных яйцеклеток можно лишиться свободы. Под запретом суррогатное материнство в Италии, Франции, Швейцарии, Норвегии, Австрии.

Факт: первая суррогатная мать родила в столице Великобритании в 1985 году.

Поэтому расцвел «репродуктивный туризм»: люди готовы ехать в другую страну, чтобы стать родителями. Услугами суррогатных матерей сегодня пользуются многие, включая известных личностей – Николь Кидман, Криштиану Роналду, Элтон Джон.

Противоречия в законодательстве

Суррогатное материнство в нашей стране рассматривается как один из вариантов вспомогательных репродуктивных технологий. Его могут использовать при бесплодии не только мужчины и женщины, состоящие в браке, но и те, кто является парой без официально зарегистрированных отношений. Даже одиноким женщинам, согласно российским законам, не запрещается выбрать для себя суррогатное материнство.

Сложность заключается в регистрации таких малышей. Согласно Семейному кодексу и закону об актах гражданского состояния, младенцы, рожденные суррогатной матерью, могут быть зарегистрированы, только если их родители находятся в официальном браке. В противных случаях вопрос решается через суд.

Эту «нестыковку» и должен устранить законопроект, который уже готовится к первому чтению в Государственной думе. Необходимость назрела в связи с затяжным характером судов: пока длится разбирательство, малыши не могут воспользоваться правом бесплатно получать медицинскую помощь и некоторыми другими возможностями.

О чем могут не договориться родители и суррогатная мать

Депутаты Госдумы также ведут работу над законопроектом, который затронет юридические вопросы отношений биологических родителей и женщины, выносившей их ребенка.

В частности, должны быть исключены условия для шантажа со стороны суррогатной матери в связи с отсутствием юридических оснований признания биологических мамы и папы родителями новорожденного. Она может, например, не отдать малыша и даже захотеть алименты от биологического родителя. Последнему остается надеяться, что «усыновление» собственного ребенка обойдется без препятствий.

Известны случаи, когда генетические родители опасаются такого развития событий и «договариваются» с медицинскими работниками, что бы те внесли в журнал родов их фамилии, а не данные суррогатной матери. Это тоже правонарушение.

Справочно: в России стать суррогатной матерью можно при удовлетворительном здоровье, что должны подтвердить врачи, наличии хотя бы одного собственного здорового ребенка и письменного согласия на проведение процедуры. Если женщина в браке, муж должен письменно дать разрешение.

Бывают и противоположные эпизоды: родители не довольны ходом беременности, родов, состоянием малыша – и не хотят платить суррогатной матери. Защищать свои права женщине, выносившей ребенка, тоже проблематично. Особенно если его мама и папа успели к этому времени развестись. Иногда и сами женщины в погоне за деньгами берутся вынашивать, зная, что есть проблемы со здоровьем.

Решение очевидно: государство должно взять под контроль эти процессы. Предположительно, будет создан федеральный регистр суррогатных матерей, появится строгий контроль за состоянием их здоровья.

«Суррогатное» материнство может стать «донорским»

Рассматривается целесообразность отказа от первого термина в пользу второго, чтобы не возникало ассоциаций с «суррогатным алкоголем». По сути такая технология и является донорством, причем без утраты органов.