Ошибки воспитания, которые могут стать фатальными

Почему один ребенок вырастает законопослушным человеком, а другой становится преступником?

Ошибки воспитания, которые могут стать фатальными
© Letidor.ru

С этим вопросом мы обратились к своему постоянному эксперту — клиническому психологу Марианне Абравитовой.

В этом вопросе важно с самого начала разграничить характер преступлений. Если мы говорим о маньяках, тогда то, что они делают, к воспитанию не имеет никакого отношения. Это своеобразный тип личности человека, поэтому, каким бы ни было его воспитание, определенные задатки, строение психики, особенности в нем присутствуют изначально. В какой-то момент при определенных условиях, под воздействием какой-то ситуации эти особенности личности начинают преобладать, и то, что присутствовало в человеке всегда, скажем так, переходит в активную фазу.

Если мы говорим о более приземленных преступлениях, таких как воровство, грабежи, мошенничество, подделка документов, продажа запрещенных средств, то здесь однозначно можно говорить о теме крайностей в воспитании.

Этих крайностей не так много, выделим основные.

Отсутствие воспитания

Когда родители своим поведением показывают ребенку своеобразный пример, как себя нужно вести.

На глазах у маленького ребенка практически ежедневно разворачиваются сцены антисоциального образа жизни. Родители пьют, принимают запрещенные средства, ведут не очень правильную жизнь, демонстрируя своему ребенку человеческие слабости и пороки. Естественно, в подобной ситуации дети растут как бы сами по себе. Они часто живут впроголодь, поэтому на воровство и другие преступления их толкает голод, неустроенность, отсутствие нормальных условий жизни.

Для них это своеобразный способ выживания в той ситуации, в которой они растут.

Можно ли назвать антисоциальный образ жизни ошибкой в воспитании? Пожалуй, с большой натяжкой.

Психологам часто задают вопрос: всем ли можно иметь детей? Далеко не всем — и пример с родителями, демонстрирующими своим детям подобный образ жизни, является ответом на данный вопрос.

Фанатичное воспитание

К сожалению, не только отсутствие воспитания как такового может стать причиной того, что ребенок, став относительно взрослым, начнет преступать закон. Гораздо чаще это происходит в противоположной ситуации, когда родители слишком активно занимаются воспитанием своего ребенка.

В подобных ситуациях ребенок ограничен в проявлении своей личности.

Чем характеризуется такой тип воспитания?

• Ребенок лишен возможности иметь свободное время. Родителям кажется, что многочисленные кружки, занятия, учеба, репетиторы сделают из ребенка гения — у него не будет возможности прохлаждаться, он не попадет в дурную компанию, будет постоянно занят делом, поэтому, как следствие, из него выйдет толк.

• Личность ребенка четко структурирована со стороны родителей. Он находится под постоянным и бдительным контролем. Режим дня расписан поминутно: определено время отхода ко сну, подъем, сколько раз сходить в душ, все сверхурочные занятия.

Отхождение от заданного ритма считается попыткой к бегству и незамедлительно пресекается.

• При этом доверительных отношений между родителями и ребенком в такой ситуации не складывается. В представлении ребенка родители — некие небожители, которые просто говорят, как и что делать, и наказывают за неповиновение. Согласитесь, чем-то напоминает божественные функции. Естественно, таких родителей надо почитать и бояться, что, собственно, и происходит на самом деле.

О доверии или дружбе в такой ситуации речь уже не идет!

Что получается в результате подобного воспитания? Полное подавление личности ребенка.

Родители не прислушиваются к нему, вместо доверия в отношениях присутствует авторитарность. Я называю это «перевоспитанием» — родитель исполняет свою функцию с избытком. Он для своего ребенка не близкий по духу человек, а указующий перст, что делать, куда идти, как себя вести.

Помимо подавления личности у такого ребенка возникает еще одна проблема — у него нет возможности проявить себя, быть таким, какой он есть. Его собственная личная жизнь задвинута глубоко внутрь, ведь на нее у него нет времени. Он не может пойти куда-то с друзьями, у него они просто отсутствуют, заняться своими делами, общаться, ведь его день четко структурирован.

Авторитарные родители ограничивают дружбу своих детей с другими детьми, не разрешают, чтобы к ним в гости кто-то приходил, не пускают своего ребенка гулять. Поэтому все то, что у него должно быть как у каждого нормального ребенка, начинает копиться внутри него.

Если есть доступ к интернету, ребенок начинает находить виртуальных друзей, и все его мысли, желания, мечты перемещаются в виртуальный мир.

Именно из таких детей вырастают те, кто потом способен на убийство, садизм. В таких авторитарных семьях вырастают «стрелки», которые приходят в школы и расстреливают своих одноклассников. Родители воспитывают сверхчеловека, а на деле результат получается противоположным.