Миро высказалась о стимулировании роста рождаемости деньгами

Известный блогер Елена Миро опубликовала очередной пост в своем блоге. На этот раз темой обсуждения стал указ президента России Владимира Путина о продлении выплат маткапитала вплоть до 2026 года. Кроме того, новоиспеченные родители получат деньги от государства уже на первого ребенка. А за третьего можно будет претендовать на погашение части ипотечного долга в размере 450 тысяч рублей.

Россияне отреагировали неоднозначно. По поводу нововведений высказались уже многие медийные персоны. В их числе и Лена Миро. Правда, она не считает, что такая мера поддержки пойдет на пользу российской демографии и противоречит человеческим моральным устоям:

Женщина должна рожать, потому что хочет ребёнка. Не ради покрытия ипотеки, а потому что любит детей. Будущая мать не должна бояться за будущее своего ребёнка, а это значит, что и медицина, и образование, и рынок труда должны быть стабильны.
У нас же осознанно, по любви, перестали рожать детей. Лет через 20 Россия превратится в страну граждан, которых родили за деньги.Что будет с нашей нацией, если каждый первый её индивид рождён не из любви, а ради подачки от государства?По-моему, в этом случае мы перестанем быть нацией. Останется инкубатор с ипотечным калькулятором вместо любви.

— считает блогер.

Также она уверена, что рожать станут больше именно люди с низким достатком и проблемами с алкоголем. Таким образом будет множиться число социально незащищенных детей. Но, по мнению Миро, возможно и это не остановит россиян, которые жаждут получить деньги от государства:

"В регионах теперь можно вообще не работать. Знай себе, пуляй каждый год из писечки-кормилицы по ребёнку. Пособие на детей подняли до 7 лет — этих денег с избытком хватит на самогон, а материнский капитал — с ним можно решить и жилищную проблему".

В комментариях к своему посту блогер также порассуждала на тему своих страхов, которые могут стать реальными. Она отметила, что возможно нас будет окружать "поколение детей, рождённых за подачку".

Ранее "Рамблер" писал, что Алена Водонаева высказалась о нововведениях президента.

Рамблер: главные новости