Как воспитать ребенка, чтобы он вырос миллионером

Оказывается, походы с ребёнком в магазин и ведение копилки помогают вырастить малыша состоятельным и успешным человеком. Нужно лишь следовать простым правилам.

Как воспитать ребенка, чтобы он вырос миллионером
© depositphotos.com

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок стал успешным и смог позволить себе все, что только пожелает. Как показывает практика, даже великие люди вроде Стива Джобса или Илона Маска начинали с нуля. Конечно, некоторое влияние на будущее ребёнка оказывает и воспитание.

Мы расскажем вам о некоторым секретах, следуя которым вы сумеете воспитать успешного человека.

1. Говорите с ребёнком о деньгах

Нужно вовремя объяснить ребёнку, что такое деньги, для чего они нужны и как их заработать и тратить с выгодой для себя. Расскажите малышу, чем вы занимаетесь на работе, каким трудом достаются деньги. Обсуждая будущие и уже совершенные покупки, не забывайте вовлечь в процесс и ребёнка.

2. Пусть ребёнок покупает сам

И это вовсе не значит, что вам следует отпускать совсем маленького ребёнка в магазин одного. Можно находиться рядом, наблюдая за действиями малыша. Задайте ему цель купить продукты для всей семьи. Вместе с этим вручите список. Такое упражнение поможет уже с малых лет искать альтернативу и преимущество. Если ребёнок отвлекается на соблазны, поправляйте его.

3. Играйте в игры

Речь идёт, конечно, об играх, которые так или иначе связаны с финансами. В качестве таких игр отлично подойдет, например, всем известная «Монополия». Так, за игрой ребёнок не только проведёт время интересно, но и с пользой, ведь он научится понимать, что такое деньги и как их правильно инвестировать. Также ребёнок узнает, как устроен финансовый мир.

4. Выделите для ребёнка 3 копилки

Такой метод описали и практиковали многие нынешние миллионеры. Суть заключается в том, что ребёнок заводит 3 копилки, каждая из которых предназначается для определённой цели в зависимости от его нужд. Например, копилка для накоплений поможет ребёнку понять, как здорово копить деньги на свою мечту, а копилка для свободных трат докажет, что иметь сбережения в необходимый момент - отличный выбор. Также не забывайте о благотворительности. Ребёнок с малых лет должен знать, что умение отдавать выделяет будущего миллионера.

5. Забудьте о фразе «У нас нет денег»

Даже если это действительно правда, не произносите эти слова при ребёнке. Так, с малых лет ребёнок понимает, что родители не умеют контролировать свою жизнь, из-за чего у них не хватает денег на, казалось бы, недорогую игрушку. Такое поведение вскоре малыш перенимает и сам, что забирает у него любую возможность стать состоятельным человеком. Вместо того, чтобы отказывать ребёнку, произносите другие слова, которыми может стать фраза: «Мы пришли в магазин за другими вещами». Такие слова помогут ребёнку расставлять приоритеты.