"Я родила для старшего ребенка"

Родить для себя, для мужа, «потому что возраст», «для здоровья». Но бывает иначе – малыша заводят для блага старшего ребенка. Именно на это решились наши героини.

"Я родила для старшего ребенка"
© Детстрана.ру

«Я всегда мечтала о братике или сестричке…»

Лариса, 45 лет, мама двоих детей с разницей в 6 лет

Моей дочери было пять лет, когда она начала просить сестричку. Я задумалась, рожать ещё или нет. В принципе, меня всё устраивало: я работала, хорошо зарабатывала, реализовывала себя, муж тоже не настаивал на втором. Но я всегда, всё детство мечтала о братике или сестричке.

И когда я об этом вспомнила, мне казалось неправильным лишать свою дочь возможности иметь ещё одного родного человека, с которым она будет и играть, и общаться потом, во взрослой жизни.

Я поговорила с супругом, объяснила свою точку зрения, и он согласился. В итоге сынок на шесть с половиной лет младше дочери. Сейчас они уже вполне взрослые и очень ладят друг с другом, перезваниваются, советуются по различным поводам. Один ребёнок в семье – эгоист, и всё детство он обречён на одиночество. В этом я уверена!

«Мой сын поможет дочери встать на ноги»

Маргарита, 28 лет, мама двоих детей с разницей в 2 года

Родить ещё одного мне посоветовал невролог. Дело в том, что моя первая дочь родилась с очень нехорошим диагнозом - ДЦП. В год она с трудом держала голову. Честно говоря, у меня и мыслей не было о втором, я была измотана курсами массажа и реабилитаций. И тут такой совет!

Невролог сказала, что второй ребёнок будет нормально развиваться - и дочка тоже быстрее поползёт и пойдёт, глядя на него.

Забеременеть получилось с первого раза, но потом, в течение девяти месяцев я не раз жалела об этом. У меня живот растёт, надо полежать – а мне первого ребёнка тягать. Несколько раз лежала на сохранении, и сердце кровью обливалось за дочь. Спасибо родным, что прилетели из другого города и помогли. Сейчас моему сыну уже полгода. Он переворачивается и развивается по возрасту. А дочка с появлением братика стала гораздо активнее, живее. Тянет ручки, и, мне кажется, скоро поползёт. Невролог был прав, рождение второго малыша очень повлияло на нее.

«Вдвоём они – настоящая банда»

Ольга, 30 лет, мама двух дочерей с разницей в год

Я всегда мечтала о двойне: мне кажется, это здорово – одним махом родить двоих. Но у самой так не получилось, родился один ребёнок, девочка. Тогда я решила, раз не двойня, то будут погодки, ведь со здоровьем всё в порядке, а первые роды были естественными. Мою идею мама восприняла негативно. Она говорила: «Сначала эту вырасти, отдохни, а потом о следующем думай!».

Но я решение не поменяла: мне казалось, дочке будет одиноко, а дети с большой разницей – это не то.

Забеременела быстро, и моя вторая доченька родилась, когда первой исполнился год и месяц. Сейчас одной три с половиной, второй – на год меньше. Вдвоём они – настоящая банда! Что делает одна, начинает делать и другая. Не скажу, что это легко: на площадке разбегаются в разные стороны, а дома за минуту могут учинить погром. Зато им весело, они понимают друг друга без слов и бегут друг за дружкой, не глядя по сторонам. Я знаю, эта дружба и любовь на всю жизнь!