"Они там все свихнулись": почему английским детям не дают мясо и молоко

Пока одни родители потакают своим детям в любых капризах и не запрещают малышам даже сладости, другие с первых лет жизни приучают чад к веганству. К слову, последний метод формирования пищевых привычек характерен не только для отдельных родителей, но и для целых яслей.

"Они там свихнулись": что делают с детьми в Англии
© depositphotos.com

Так, Клэр Тейлор, основательница крупнейшей сети учреждений по уходу за маленькими детьми в английском городе Честер Jigsaw Day, перевела свои ясли на веганское питание. К чему привело решение англичанки, разбирался "Рамблер".

По решению Тейлор, с начала 2020 года ясли больше не будут предлагать детям в возрасте от 0 до 4 лет включительно мясо и молочные продукты. По словам женщины, инициатива "принята с учетом интересов детей и ради будущего планеты". К тому же новое меню Клэр разрабатывала в паре с опытным диетологом, благодаря чему оно получилось полезным, но при этом разнообразным. Теперь малыши смогут попробовать "пастуший пирог" с чечевицей, гуляш, карри с картофелем и другие веганские блюда.

Однако, несмотря на все это, родители детей, посещающих Jigsaw Day отнеслись к нововведениям неоднозначно. Так, мать трехлетней девочки, посещающей ясли, заявила, что "они там все свихнулись", и подобные решения нельзя принимать сиюминутно и без обсуждения:

«Просто навязывать это нам без всяких обсуждений неправильно — они не должны принимать такие решения за меня.Если моя дочь захочет быть веганкой, когда станет старше — хорошо, но прежде я сама поговорю с ней. А вообще, это очень радикальное изменение,которому я совершенно не рада».

Другой родитель поддержал обеспокоенную мать, заявив, что теперь его ребенок "будет приходить домой голодным" и "полное веганство - это безумие".

Однако нашлись и те родители, которые оценили инициативу Тейлор. По их мнению, веганское меню "прививает детям понятие об экологии", а также положительно влияет на их здоровье.

На стороне Jigsaw Day оказалась и британская диетическая ассоциация. По словам ее экспертов, диеты, исключающие молочные продукты и мясо, подходят как маленьким детям, так и взрослым людям.

Рамблер: главные новости