Не такая уж прекрасная: как определить, что няня вам не подходит

WomanHit.ru расскажет, какой человек точно не подойдет на роль воспитателя вашего малыша, а к кому стоит присмотреться.

Как определить, что няня вам не подходит
© WomanHit.ru

Выбирая няню для своего малыша, мы предъявляем к этому человеку высокие требования, что вполне понятно — няня проводит с ребенком зачастую больше времени, чем его собственные родители, а потому важно найти лучшего в своем деле специалиста.

Поиск достойной кандидатуры может занять не один месяц, мы же решили помочь вам в этом непростом деле, расскажем об основных моментах, на которые необходимо обратить внимание.

Никакого негатива

Детская психика намного больше восприимчива к отрицательному отношению, а потому человек, который собирается воспитывать вашего ребенка, не должен видеть мир в серых тонах.

Чтобы получить представление о мировоззрении вашей потенциальной няни, спросите у кандидата на эту должность, почему дети плачут: негативно настроенная женщина ответит, что все дети плачут и делают это постоянно. Уже повод задуматься.

Женщина, которая не делит мир на черное и белое, назовет вам объективные причины.

Няня должна успевать делать несколько дел сразу

Конечно, вы ищете человека, который будет заниматься исключительно вашим ребенком, в ее обязанности не входит ведение дома, однако вы можете проверить человека на мультизадачность спросив, может ли няня, к примеру, приготовить несколько блюд сразу. Ответ на этот вопрос расскажет о возможности человека, быстро переключаться с одного дела на другое и быстро принимать решения, что так необходимо в работе с ребенком, особенно если ребенок совсем маленький.

Няня не должна ничего скрывать

В обязанности няни входит постоянный контроль за ребенком, но случается, что ребенок может упасть на прогулке или поцарапаться дома, в этом нет ничего страшного, такое случается с каждым ребенком.

Если такие незначительные моменты и не стоят внимания родителей, но проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть у малыша, должны решаться не няней, а родителями.

Няня должна сообщить о проблеме сразу же, не принимая самостоятельных решений.

Стрессоустойчивость

Несомненно, работа с детьми требует высокой стрессоустойчивости. Прежде чем подписать договор с новой няней, поинтересуйтесь, какие действия она предпримет в непростой ситуации, например, если ребенок отказывается принимать лекарство, которое принять просто необходимо.

Как только в ответе вы улавливаете хоть намек на насилие в сторону ребенка, лучше поискать нового кандидата на роль няни: пусть няня никогда не была замечена в применении насилия по отношению к ребенку, мысли о том, что в своей работе она может прибегать к любым методам, пусть даже это будет и физическое воздействие, недопустимы для человека, который работает с детьми.