5 вопросов, которые девочки стесняются задать во время полового созревания

Зачастую у дочек с мамами достаточно доверительные отношения, и все же иногда они не готовы говорить о том, что их тревожит.

О чем молчат девочки во время полового созревания
© Letidor.ru

В книгах и фильмах превращение девочки в девушку выглядит как что-то романтичное и прекрасное. Но сами подростки с этим вряд ли согласятся – изменения их, по большей части, нервируют и пугают.

Надо ли что-то делать с волосами на теле?

Если для юношей это признак мужественности, то девушки испытывают совсем другую реакцию. Руки, ноги, подмышки, пушок над верхней губой, да еще и волосы «там» – как с этим справиться!

Если изменения слишком заметны, девушки могут начать комплексовать, боясь насмешек, носить одежду с длинными рукавами, отказываться от юбок, пытаться самостоятельно удалить волосы не самыми безопасными средствами вроде шугаринга, в домашних условиях чреватого ожогами.

Важно, чтобы мама подсказала подходящие способы или отвела к косметологу, но при этом не выработала отношение к волосам на теле как к чему-то стыдному, ужасному и неприятному, от чего срочно надо избавиться.

Эти выделения не говорят о чем-то опасном?

Выделения из влагалища в подростковом возрасте могут быть достаточно обильными – в среднем начиная с 12 лет микрофлора меняется, и у девушек появляются так называемые «пубертатные бели». После наступления первой менструации выделения меняются, становятся более густыми.

Чувствовать себя более комфортно девушке помогут ежедневные прокладки – можно предложить их дочери, если во время стирки белья вы заметили характерные следы.

Если же к ним прибавился неприятный запах, это может говорить об инфекции, тогда необходимо проконсультироваться у врача.

С моей грудью все в порядке?

Размер груди – достаточно болезненная тема как в прямом, так и в переносном смысле. Она набухает, увеличивается, становится очень чувствительной.

Если физическое развитие девочки начинается раньше, чем у сверстниц, девочка-подросток может начать стесняться своих новых форм и прятать их под безразмерными кофтами и рубашками. То же происходит и в случае, когда подружки уже выглядят женственно и сочувственно предлагают попробовать белье пуш-ап.

В этот период девочке понадобится не только психологическая поддержка, но и помощь в выборе комфортного белья, не сдавливающего грудь.

Важен еще один момент – отношение девушки к своему новому телу, которое закладывают, во многом, родители. Недопустимо как подчеркивание и поощрение сексуальности вроде «о, ну ты красотка, все мальчики твои», так и ее откровенное осуждение «что ты там обтягиваешь, об учебе надо думать».

И та, и другая позиция убеждает девочку, что с ней происходит что-то странное, обязывающее к определенному поведению и некоей повышенной ответственности

Почему у меня появились странные эротические фантазии?

Вопреки стереотипам, они случаются не только у мальчиков-подростков. Героем самых странных фантазий и картин может стать кто угодно.

Как правило, это какой-то далекий, малознакомый и поэтому идеальный человек – известный актер или певец, персонаж книги, симпатичный учитель физики или популярный старшеклассник.

Действия его довольно условны и размыты – взял за руку, пронзительно поглядел в глаза, поцеловал при всем классе. А вот возбуждение – самое настоящее.

Эти фантазии не так уж и бесполезны – они готовят девушку к дальнейшему взрослению и дают возможность для абсолютно безопасного исследования собственных романтических и эротических чувств и эмоций.

Так что не стоит высмеивать страсть дочери к любовным романам или пересматриванию одних и тех же выученных наизусть фильмов.

Как мне реагировать на интерес противоположного пола?

Девочки взрослеют раньше и чаще сталкиваются с интересом в свой адрес. Это могут быть не только ровесники, но и молодые люди старше, которые флиртуют и заигрывают более уверенно, чем одноклассники.

С одной стороны, это льстит, с другой – может пугать или вызывать стыд.

Главное, что должна усвоить девушка, что никто не имеет права делать то, что ей неприятно.

Не важно, грубая это шутка или попытка прикоснуться, не имеет значения, флиртовала ли она с этим человеком, где находится и как одета. Надо знать, что можно заявить о своих чувствах, сказать «нет» и не бояться, если что, пожаловаться, попросить помощи и получить ее.