10 главных заблуждений российских женщин о зачатии и беременности

Эти разговоры из серии «подруги говорят», «в интернете написано» могут стать серьезным препятствием женщины на пути к долгожданному материнству.

10 главных заблуждений женщин о беременности
© Letidor.ru

«Летидор» обсудил самые распространенные убеждения жительниц нашей страны о зачатии и вынашивании ребенка с Еленой Березовской, врачом-исследователем, акушером-гинекологом, учредителем и руководителем Международной Академии Здоровой Жизни (International Academy of Healthy Life г. Торонто, Канада), известным блогером и автором множества бестселлеров о женском здоровье.

Заблуждение №1: если пара уже полгода не предохраняется, а беременность не случается, значит у мужчины и женщины есть проблемы со здоровьем

Это не так. Статистика показывает, что 60% пар (где партнерам до 30 лет) беременеют в течение шести месяцев, 90% пар – в течение года. После 30 лет успех зачатия немного понижается. И только 10% пар могут иметь определенные проблемы. Самое интересное, что из этих 10% подавляющее большинство мужчин и женщин (80-90%) имеют шанс забеременеть так или иначе (то есть с применением репродуктивных технологий и без – все зависит от ситуации).

Всего 3% пар не смогут иметь детей вообще по каким-либо глобальным причинам (хромосомная аномалия, отсутствие репродуктивных органов).

В общем, я не могу сказать, что все так плохо с репродукцией во всем мире.

Заблуждение №2: женщине после 35 лет крайне сложно забеременеть

Разумеется, возраст в данном вопросе играет свою роль. Но, если женщина не пробовала беременеть хотя бы в течение полугода, мы не должны ее обследовать, если нет жалоб (например, отсутствуют месячные) или у нее может иметь какой-то фактор бесплодия (перенесла операцию на матке, например). Врач обязан объяснить женщине, что она должна хотя бы 6 месяцев вне зависимости от возраста пробовать беременеть.

До 35 лет – это год регулярных планирований, после 35 лет – 6 месяцев, после 40 лет – 3 месяца (хотя иногда им для зачатия нужно 1,5-2 года).

В случае с пациентками старше 40 лет вопрос применения репродуктивных технологий решается довольно быстро, потому что мы не можем ждать столько времени.

Нам нужно знать, сможем ли мы получить яйцеклетки у такой женщины, нет у нее других препятствий для вынашивания ребенка.

Заблуждение №3: успех зачатия не зависит от возраста мужчины

Считается, что у мужчины на 10 лет позднее, чем у женщины происходят изменения в репродуктивной системе, которые могут стать препятствием для зачатия. Эти изменения начинаются примерно с 40 лет. Но это не значит, что мужчина в 60-70 лет не может стать отцом. Да и у женщин тоже бывает успех и в 46, и в 50 лет.

Вообще нет такого понятия для органа, как «умер», «не работает».

Тем не менее, репродуктивная функция может завершиться в определенном возрасте и при определенных обстоятельствах.

Мы не рекомендуем проводить какие-либо обследования мужчины до попыток планирования беременности. А уже если есть проблемы с зачатием, тогда нужно предпринимать меры, в частности сдать спермограмму.

Заблуждение №4: для успешного зачатия нужно заниматься сексом каждый день, а для надежности – дважды в день

Да, для того, чтобы забеременеть, у партнеров должна быть регулярная половая жизнь. Однако четкого определения, что это такое, не существует.

Нужно понимать, что ежедневные половые акты снижают возможности зачать ребенка, потому что сперма должна обрести определенные качества.

Да, сперматозоиды могут жить от 3 до 5 дней и ждать яйцеклетку. Но она живет всего 24 часа и только в течение 12 часов она фертильна. Так что здесь нужно, как говорится, попасть в яблочко.

Оптимальная рекомендация – заниматься сексом в предовуляторный период (условно, середина цикла) – через день. В целом, хотя бы каждые 2-3 дня.

В то же время и это не гарантирует успех, ведь у женщины овуляция может быть не каждый месяц. Два цикла без овуляции в год для девушки до 30 лет – норма. После 30 лет таких циклов может быть 2-3 в год, а у женщин старше – 4-5.

Если в жизни женщины был период эмоциональных потрясений или серьезная болезнь (например, сильный грипп, пневмония), то может быть и больше циклов без овуляции.

Почему? Потому что хотим мы этого или нет, циклы существуют для размножения. Природа по своему усмотрению может временно «выключить» репродуктивную функцию, когда понимает, что организм в данный момент борется за выживание.

Существует более 300 заболеваний, которые могут сопровождаться нарушением менструального цикла (многие из них не гинекологические).

Это значит, что постоянные нерегулярные циклы требуют обследования.

Заблуждение №5: при пониженном Антимюллеровом гормоне (АМГ) женщине нужно бить тревогу

Это, скорее, коммерческий трюк. Доказано, что женщины 35 лет (в этом возрасте начинает понижаться АМГ) и старше (до 40 лет), у которых нормальный его уровень и у которых он низкий, имели одинаковую способность к зачатию детей в течение первого года планирования ребенка.

Нужно понимать, что Антимюллеров гормон – это относительный показатель.

Сам по себе АМГ как единичный показатель для оценки фертильности женщины мы не используем.

То есть мы оцениваем и другие биомаркеры и показатели функции яичников. Во внимание берется ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), количество антральных фолликул, частота и регулярность менструальных циклов и многое другое.

Мои рекомендации таковы: прежде чем узнавать АМГ и проводить какие-либо обследования, нужно пробовать зачинать детей.

Заблуждение №6: после отмены гормональных контрацептивов нужно ждать минимум 3 месяца и только потом приступать к зачатию

Если мы говорим о современных препаратах, то это миф.

Несколько десятилетий назад женщины боялись беременеть сразу после отмены гормональных контрацептивов, потому что это были высокодозированные гормональные препараты. Раньше было предположение, что прием высокодозированных КОК (комбинированные оральные контрацептивы) может ассоциироваться в дальнейшем с пороком развития плода. Поэтому говорили, что месяц нужно подождать, а потом можно приступать к зачатию. Сейчас поменялись составные части КОК, и доза изменилась.

Нет абсолютных рекомендаций – ждать какое-то время после отмены препарата или не ждать.

Женщина может сразу же приступать к зачатию.

Как, впрочем, и после окончания приема большинства антибиотиков. Обычно препараты, которые используются, например, для лечения верхних дыхательных путей, цистита, довольно безобидные (их нужно употреблять не больше 5-7 дней). Они быстро выводятся из организма – от нескольких часов до нескольких дней. Так что с новым циклом можно беременеть

Заблуждение №7: после отмены КОК увеличиваются шансы забеременеть

Есть такое мнение, но я считаю это мифом и банальным воровством времени у женщины (особенно, у тех, кому больше 35 лет).

В 70-80-е годы прошлого века, когда препараты были высокодозированными, у некоторых женщин (маленький процент) после прекращения приема могло быть две овуляции или случалась многоплодная беременность.

В случае с современными КОК вероятность беременности после их отмены не повышается!

Единственное, о чем должны быть предупреждены женщины, что после прекращения приема препаратов у трети из них может случиться нарушение менструального цикла. Это нормально. Некоторым потребуется какое-то время (иногда 6-12 месяцев), чтобы цикл нормализовался. В этом случае нельзя опять «садиться» на гормоны (якобы чтобы «активизировать» яичники). Это порочный круг.

Если 6 месяцев прошло, а цикл не восстановился, женщине могут назначить пройти определенные обследования (вдруг что-то с щитовидной железой, вдруг повышен пролактин). И дальше уже врач решает, как быть.

Заблуждение №8: между неудавшейся и следующей беременностью нужно выдержать паузу

Паузы, как таковой, мы не рекомендуем делать. Важно, на каком сроке прервалась беременность. Важно, чтобы женщина была готова психологически к новой беременности.

Если это случилось в первый триместр, мы рекомендуем дождаться наступления месячных (приход месячных говорит о том, что организм запустил процесс репродукции заново) и планировать пополнение. Шанс вынашивания следующей беременности при этом не понижается.

Когда женщина теряет беременность на более поздних сроках, нужно чтобы вся половая система пришла в норму. На это уходит от 4 до 6 недель. Мы советуем дождаться появления регулярного цикла, а потом планировать.

Но одно дело физическая готовность организма, а другое – психологическая готовность женщины.

Современные женщины стали беременеть намного реже и намного позже. У них нет опыта беременности и родов, в отличие от наших бабушек-прабабушек, которые часто беременели и рожали много детей. Для них потеря плода тоже была серьезным испытанием, но они довольно быстро беременели снова и снова.

Мало кто знает, что первая беременность прерывается чаще, чем последующие (до 50% случаев). В 24-27% случаев теряется вторая беременность, в 1% случаев (до 30 лет) – третья беременность. После 30 лет рисков больше, но ненамного.

Если бы врачи это объясняли, женщинам было бы намного проще.

Заблуждение №9: пол ребенка можно запланировать по календарю

Это миф. Если у кого-то пол ребенка совпал с тем, что выдал календарь, это совпадение.

Для ряда стран (например, Индии) важен пол ребенка, там высокий уровень убийства плода, если женщина беременна девочкой. Поэтому там предпринимаются попытки предсказать пол. Но это только попытки.

Пол ребенка мы можем попытаться узнать на раннем сроке. Но даже это не точно.

При процедуре ЭКО есть возможность выбрать пол эмбриона. Но это запрещено делать в ряде стран. Врачи решаются на данную меру только в случае, если существуют наследственные заболевания, связанные с полом ребенка. Но это медицинский выбор!

Заблуждение №10: женщинам с отрицательным резусом крови сложнее забеременеть

Это не так. На зачатие резус не влияет. Будущей маме с отрицательным резусом нужно просто следить за уровнем антител в организме. Особенно за уровнем антител класса G.

Кстати, в России в большинстве лабораторий делается анализ на другой класс антител – М.

В реальности резус-конфликт связан с антителами класса G. Именно они могут уничтожать эритроциты плода.

Если их уровень растет, мы следим за состоянием плода. Если видим, что ребенок страдает, то решаем – делать ли ему внутриутробное переливание или нужно родоразрешить женщину преждевременно (тогда, когда ребенок уже сможет выжить), чтобы оказать ему помощь (иначе малыш умрет от анемии).