Родителям предложили давать больничный из-за карантина в школах

Национальный родительский комитет (НРК) сделал предложение выдавать родителям, чьи дети до 14 лет оказались на карантине, больничные листы. Эта мера необходима, чтобы родители могли присмотреть за своими школьниками. Об этом сообщила председатель комитета Ирина Волынец в разговоре с RT.

В сложившей ситуации все больше школ закрывается на карантины, за детьми часто некому присмотреть. Как отметила Волынец, оставление детей до 14 лет без надзора уголовно наказуемо, даже если ребенок находится дома. Кроме того, родители могут лишиться прав.

Председатель Национального родительского комитета предложила предоставить родителям возможность взять оплачиваемый больничный, в случае если ребенок окажется на карантине.

Правительство и Центральный банк России уже выступили с совместным заявлением "О мерах по обеспечению устойчивости экономического развития". В ближайшее время правительство примет решение о выплатах по больничным листам тем, кто оказался на обязательном карантине. Коснется ли эта мера родителей пока не уточняется.

Ранее "Рамблер" писал о том, что в московских школах нашли коронавирус.

Рамблер: главные новости