Что будет с детьми, чьи родители попадут в больницу с коронавирусом

Многие люди с симптомами ОРВИ отказываются сдавать анализ на коронавирус и посещать врачей по одной лишь причине, - они не знают, что произойдет с их детьми, если им придется лечь в больницу. "Рамблер" выяснил, почему родителям не стоит бояться госпитализации.

Куда отправят ребенка при госпитализации родителей
© depositphotos.com

Прежде всего юристы советуют оформить договоренность на сопровождение ребенка по РФ на кого-то из родственников или близких друзей, которые в случае чего смогут взять вашего ребенка к себе на некоторое время. В разговоре с aif.ru юрист и специалист по семейному праву Наталья Карагодина рассказал, как правильно оформить документ:

«В ней [в договоренности - прим.ред] обязательно нужно указать, что такое-то лицо может с ним выезжать, приобретать на него билеты, решать вопросы в образовательных учреждениях, забирать из больницы. Все эти случаи в доверенности нужно перечислить. Оформить ее можно либо у нотариуса, либо подать такое заявление в органы опеки. Тогда доверенное лицо сможет представлять интересы ребенка».

Если же близких, которым можно оставить ребенка, у вас нет, о нем позаботятся органы опеки, пока родитель будет пребывать в больнице. При экстренной госпитализации специалисты рекомендуют сразу предупредить врача, что у вас есть несовершеннолетний ребенок.

Во время пандемии коронавируса, специалисты работают по следующей схеме: сначала ребенка помещают в больницу и обследуют его. Если инфекция не обнаружена, его переводят в Семейный центр со стационарным отделением. В центре ребенка обеспечат шестиразовым питанием, одеждой и обувью. Кроме того, школьники смогут продолжить занятия.

После выписки из больницы родитель сможет сразу же забрать чадо домой.

Рамблер: главные новости