Ребенок и его иммунитет на карантине: советы родителям от доктора Бессмертного

Ведущий телеканала «Пятница!», педиатр, аллерголог-иммунолог с 15-летним стажем Алексей Бессмертный дал простые и понятные советы, что делать родителям сейчас, в период заболеваемости сезонными инфекциями и дни всемирного карантина.

Ребенок и его иммунитет на карантине
© Пресс-служба

Поддержка иммунитета ребенка

Поддержание иммунитета ребенка — это выполнение банальных правил здорового образа жизни.

Употребление специальных дополнительных витаминов (не считая рекомендованных доз витамина D у детей до трех лет) не требуется.

Не стоит запасаться и иммуномодуляторами, «иммуномармеладками» и другими специальными конфетками и свечками, которые якобы могут поднять иммунитет ребенка.

Иммунитет — как интеллект, он не поднимается от таблетки.

Полноценное и разнообразное питание

Избавьтесь от пищевого мусора в питании и не бойтесь заморозки! Включайте в рацион питания ребёнка не только сезонные фрукты и овощи, но и замороженные. Доказано, что количество полезных веществ и витаминов в сезонных и в замороженных овощах и фруктах одинаково.

Достаточная физическая активность

В здоровом теле — здоровый дух. Находясь дома, ребенок должен достаточно активно двигаться. Займите его домашними тренировками, заданиями с активными движениями — чтобы банально разгонялась кровь. Экспериментируйте, пусть комната пару дней будет космическим кораблем, а потом несколько дней волшебным лесом (вспомните детство, из цветной бумаги и предметов интерьера можно очень много нафантазировать).

Свежий воздух

Не стоит наглухо запираться в квартире, думая, что в этом случае вирус не проникнет в ваш дом. Наоборот, свежий воздух полезен для детей, полезен для слизистых носа. На хорошо увлажненные слизистые инфекции сложнее присоединиться, поэтому необходимо регулярное увлажнение воздуха и тщательное проветривание.

Оптимальная температура для детей в доме — 20-21 градус.

Уборка

Не стоит забывать об уборке 2 раза в неделю. Дома не должно быть пыли и грязи!

Исключение пассивного курения

Пассивное курение увеличивает риск инфекционных заболеваний и аллергии у детей. Категорически исключить! Вообще отличный повод бросить курить.

Отсутствие стресса

Нахождение в одном помещении, будь то даже очень большая квартира или дом, уже вызывает у ребенка стресс. Поэтому уделяйте больше внимания позитивному настрою чада. Научитесь больше слушать своего ребенка - им стольким с вами хочется поделиться. Если ребенок настроен позитивно и не испытывает стресс — у него больше шансов побороться с инфекцией.

И, конечно, не забываем о личной гигиене.

Еще больше советов от Алексея Бессмертного можно увидеть в программе «Доктор Бессмертный» по воскресеньям в 9:00 на телеканале «Пятница!».