Типы токсичных родителей. Как защититься от их влияния?

Никто не застрахован от того, чтобы родиться в токсичной семье. Родителей не проверяют на профпригодность, не устраивают им экзаменов, не выдают паспортов адекватности. Многие люди оказываются не готовыми к свалившейся на голову ответственности. В итоге начинается травля ребенка, бесконечные унижения, нелюбовь. Все это приводит к появлению новых обиженных взрослых, из которых вырастают новые токсичные родители. О ком идет речь? Типы токсичных родителей. И как от них защититься?

Как защититься от токсичных родителей
© Flytothesky.ru

1 тип. Контролирующие родители

«Молчи, мне лучше знать! Это для твоей же пользы». «Никуда ты не пойдешь, сиди и не высовывайся». Родители этого типа активно опекают детей, душат их своей любовью и желанием «самого лучшего», на выходе получая пассивного и неприспособленного к жизни человека, что сломается при первой же трудности. Дети контролирующих родителей не получают жизненного опыта, не набивают шишки, не исследуют мир и себя. Они живут в вакууме для потехи мамы с папой, которые заботятся только о себе. Чрезмерный контроль – их способ привязать ребенка к семье, наполнить пустую жизнь хоть каким-то смыслом.

Как выжить под давлением контролирующих родителей? Перестать вестись на манипуляции и уловки в стиле «уйдешь – я умру», «выберешь другую профессию – слягу с инфарктом».

Учитесь жить своей жизнью, а не жизнью родителей. Не культивируйте в себе чувство долга и вины – это шантаж. Разрывайте цепи зависимости.

2 тип. Унижающие родители

«Посмотри на себя, тряпка! Стыдно, что у меня такой сын». «И лицом не вышла, и ума нет. Что с тобой делать?» Токсичные родители душат детей оскорбительными комментариями, обидными шутками, саркастическими замечаниями, которые маскируют под заботу. «Кто тебе правду скажет, кроме матери?», «чтобы не мнил из себя бог весь что».

Единственное, чего они добиваются таким отношением, – ребенок перестает верить в себя, набирается комплексов, страхов, отгораживается от мира. Многие дети из таких семей впоследствии борются с депрессией и суицидальными мыслями, считают себя гадкими, жалкими, недостойными любви и хорошей жизни.

Как выжить в этой токсичной атмосфере? Понять, что вы никому ничего не должны, чужие завышенные ожидания – не ваша проблема. Посмотрите на родителей объективно. Они и сами во многом не совершенны, поэтому так хотят через вас воплотить свои нереализованные мечты.

Прекратите что-то кому-то доказывать, отвечать на оскорбления – у вас своя дорога. Сведите общение к минимуму и как можно скорее съезжайте.

3 тип. Инфантильные родители

Ребенок в такой семье меняется ролями со взрослыми – он берет на себя их обязанности и проблемы, лишаясь детства. Например, воспитывает младших братьев и сестер, водит их в школу, готовит завтраки, контролирует выполнение домашних заданий. Или на него с раннего возраста вешают заботу о взрослых – недееспособной маме, психологически неуравновешенной бабушке, отце, который периодически скатывается в депрессию и выпадает из семьи. Могут пойти работать, чтобы покрыть родительские долги, быть вечными эмоциональными донорами, на которых сливают все страхи и переживания. Заканчивается это тем, что ребенок привыкает решать чужие проблемы, служить на благо семьи, совершенно не зная, чего он сам хочет от жизни.

Как выжить рядом с инфантильными родителями? Чаще напоминать взрослым, что функция опеки и контроля – их прямая обязанность, а не ваша. Дети должны учиться и развиваться, играть с другими детьми, а не удовлетворять родительские прихоти и всячески облегчать им жизнь. Не забывайте о своих интересах и потребностях. Учитесь жить не только для других, но и для себя. Ищите вещи, которые наполняют вас радостью.

И помните, у вас будет своя семья и свои заботы. Вы не должны класть жизнь на алтарь тех, кто не ударил ради вас пальцем о палец.

4 тип. Зависимые родители

Семьи такого типа похожи на предыдущий вариант — детям также приходится брать на себя ответственность за ошибки взрослых. Токсичные родители вынуждают их рано повзрослеть. К тому же добавляется серьезное психологическое давление. Отец пьет или сидит на препаратах, лишая семью пищи и крова. Мать активно его выгораживает, оправдывая зависимость стрессом или проблемами на работе. Семейный секрет запрещается предавать огласке.

В итоге ребенок уходит в себя – у него нет друзей, личной жизни, все свободное время он покрывает косяки родителей и занимается самообслуживанием. В будущем такие люди испытывают сложности с доверием, им страшно сближаться – вдруг они снова испытают боль? Дети наркоманов и алкоголиков могут изводить себя чувством вины — «это из-за меня отец пил», «я должен был ее спасти, но ничего не сделал» — что приводит к повторению родительского сценария в отношениях.

Как выжить в семье алкоголиков? Отказаться от чувства вины. Родитель — взрослый человек, он сам отвечает за свои поступки.

Не все люди слабые и безответственные, ищите здоровые примеры, старайтесь поддерживать связь с детьми из благополучных семей.

Не тяните на себе чужой крест. Вы не отвечаете за ошибки ваших родителей. Уделяйте время своему развитию, ищите здоровые способы снятия напряжения (спорт, хобби, творчество).

5 тип. Агрессивные родители

К ним относятся те, кто считают насилие нормой – могут спокойно наорать на ребенка, поднять руку и вымесить на нем свои страхи и комплексы, склонить его к противоестественной связи. Если заглянуть в прошлое, такие токсичные родители в детстве сами подвергались насилию. «Меня тоже пороли – порядочным человеком вырос». «Физические наказания сделали из меня мужчину. И мой меня поблагодарит…» Чем чревата агрессия родителя? Она подрывает базовое доверие человека, убивает самооценку и способность за себя постоять. Такие дети не чувствуют своих границ, считают себя жалкими и недостойными. А также им сложно найти в себе внутреннюю опору (в будущем могут стать жертвами тиранов и абьюзеров).

Как выжить в агрессивной семье? Не замыкаться в себе и не утаивать информацию. Просите помощи у родных, которым доверяете, если таких нет – обращайтесь к психологам, учителям, соседям, в полицию.

Не бойтесь говорить о произошедшем, в мире есть люди, которые смогут вас защитить.

Жизнь с токсичными родителями полна неприятных переживаний. Главное, перестать искать оправдания их жестокости. Хватит боготворить родителей, учитесь ставить во главу угла свое здоровье и благополучие. Если можете переехать – сделайте это уже сейчас. Если нет – старайтесь как можно меньше контактировать: ищите работу, хобби, друзей, которые помогут выпустить пар. И помните: вы ничего им не должны, вы другой человек, у вас своя жизнь. Пускай их ошибки останутся на их совести.