«Дошкольное образование» на Московском международном Салоне образования

В 2020 году Московский международный Салон образования пройдет с 26 апреля по 8 мая в онлайн-формате. Для реализации проекта будет задействована новая коммуникационная digital-платформа, которая объединит чиновников, профессиональное, экспертное и бизнес-сообщества, учащихся и их родителей. Такой формат позволяет принципиально расширить аудиторию, увеличив количество уникальных посетителей до 250 000 человек, и впервые в таком масштабе объединить весь русскоговорящий мир вокруг общих проблем и ценностей.

«Дошкольное образование» в онлайн-формате
© Пресс-служба

Лидеры и эксперты кластера «Дошкольное образование» поделятся интересными практиками и наработками в области развития творческого восприятия у детей и взрослых, пространственного моделирования; объяснят, как наполнить прогулку образовательным содержанием, а воспитателю и родителю – стать активным наблюдателем; предложат программы математической, естественно-научной и инженерно-технической направленности для детского сада.

Презентация новых педагогических технологий дошкольного образования пройдет в форме открытой онлайн-мастерской с элементами TED-лекции.

На мастер-классе «Технологии STEM-образования для дошкольников» будут представлены: практическое экспериментирование, конструирование, экспериментальная математика и образовательная робототехника.

Отдельного внимания заслуживает разговор с организаторами и инвесторами успешных проектов, благодаря которым у детей есть время и место для игры. Профильные дизайнеры расскажут о том, как создать качественную, развивающую, актуальную и правильную среду для детей; насколько важно при этом учитывать комфорт воспитателей и родителей.

Участников ждет знакомство с международным опытом повышения качества дошкольного образования, обсуждение проблем профессионального роста педагогов, презентация новой модели службы психолого-педагогического консультирования родителей и разбор темы подготовки детей к школе.

Специалисты представят результаты современных научных исследований о влиянии гаджетов и использовании цифровых технологий в развитии и обучении. Участники разговора попытаются определить, чем цифровизация детского сада отличается от цифровизации школы.

Для руководителей учреждений дошкольного образования будет полезна дискуссия, посвященная бизнес-моделям, применяемым на практике. Представится возможность узнать, как в соответствии с требованиями стандарта ФГОС разработать образовательную программу дистанционного образования дошкольников, получить пошаговое руководство к выбору образовательной программы для детского сада и привнести в нее свои наработки. Не останется нераскрытой и тема достижений и трудностей инклюзивного дошкольного образования.

На мероприятии обсудят возможности государства и бизнеса по обеспечению доступного дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет. В этом ключе состоится проектная сессия, посвященная деятельности няни как работника по присмотру и уходу в современных условиях.

Всероссийский форум «Здоровые дети – здоровое будущее» пройдет в формате видеоконференции с подключением спикеров из регионов. Модерировать трек будут директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Татьяна Волосовец и заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лариса Тутова.

Присоединяйтесь к тысячам единомышленников, регистрируйтесь прямо сейчас на сайте ММСО 2020.

Участие во всех мероприятиях бесплатное.