Почему ссоры родителей влияют на здоровье детей

Ни для кого не секрет, что ссоры родителей негативно влияют на детей. Но это не останавливает взрослых. Постоянные скандалы в семье воспринимаются детьми гораздо хуже развода, сказываются на их развитии, психическом и физическом здоровье. Почему так происходит?

Почему ссоры родителей влияют на здоровье детей
© СОК.медиа

Дети винят себя

Когда родители ссорятся на глазах у маленьких свидетелей, они начинают винить себя в случившемся. Дети чувствуют ответственность за происходящие события в семье. Они ищут причину проблем в себе, в отличие от взрослых, которые стараются обвинить собеседника. Негативные эмоции накапливаются и еще несформированная детская психика не выдерживает давления.

У каждого ребенка проблемы проявляется по-разному. У одних ухудшается поведение, другие страдают от тревоги и депрессии, перестают усваивать школьную программу и плохо спят. У детей снижается аппетит и общий иммунитет. Из-за постоянного стресса возникают болезни, которые зачастую помочь вылечить могут только психологи. Поэтому в конфликтных семьях дети чаще болеют, чем в счастливых.

Как только вы успокоитесь после ссоры, постарайтесь ребенку спокойно объяснить, что происходит и почему вы ругаетесь. Покажите малышу, что его вины в ней нет. Взрослые ссорятся просто из-за того, что не могут договориться.

Не умеют контролировать эмоции

Наблюдая за ссорой родителей, ребенок испытывает целый спектр эмоций, таких как гнев, страх и тревога. Маленький человек еще не умеет с ними справляться, от чего и страдает. Он будет пытаться выплеснуть эмоции наружу с помощью криков, истерик, непослушания, капризов и упрямства. К тому же, мальчики и девочки реагируют на семейные скандалы по-разному: у девочек чаще возникают эмоциональные проблемы, а у мальчиков больше страдает поведение.

Крайними проявлениями могут быть ночные кошмары, страхи, заикание, нервный тик или недержание мочи. Причем последствия родительских ссор могут проявиться не сразу, а спустя месяцы или годы. Взрослые, увлеченные собственными проблемами, этого часто не замечают.

Поэтому, если вы не понимаете, что происходит с ребенком и почему он стал странно себя вести, обратите внимание на собственное поведение и манеру общения с партнером.

Пытаются привлечь внимание

Когда папа с мамой постоянно ссорятся, первое, что хочет сделать ребенок — это переключить их внимание на себя. Он мечтает, чтобы родители отвлеклись от ругани, подошли к нему и пообщались с ним.

Дети — отличные манипуляторы. Они с детства усваивают, что родители окружают их особой любовью и заботой в те моменты, когда им плохо. Поэтому лучшее, что решает ребенок сделать, так это заболеть. Происходит это часто даже неосознанно, но результат один. Родители забывают о междоусобных войнах, начинают суетиться вокруг ребенка и всячески его лечить.

Поэтому, если у родившегося здорового ребенка резко появляются болячки, он не вылазит из больничного, значит с окружающей его средой что-то не так.

Связь с наследственностью

Реакции детей на конфликты напрямую связаны с наследственностью. Именно она закладывает психическое здоровье ребенка. От нее зависит большинство проблем, связанных с психикой, включая тревожность, депрессии и психозы. Плохие взаимоотношения родителей могут усугубить врожденную предрасположенность и привести к серьезным заболеваниям.

Проявиться симптомы, вызванные стрессом, могут даже в младенчестве. У детей учащается пульс, появляется тревожность и ухудшается сон. В семьях, в которых царит любовь и гармония, наследственная предрасположенность может не себя никак не показать.

Рушатся идеалы

Родители для детей — символ надежности и защищенности. Ребенок старается во всем следовать их примеру и считает авторитетами. Если картина взаимоотношений в семье изменяется, его идеалы рушатся. Ребенок становится замкнутым и неуверенным в себе. Некоторые дети начинают проявлять агрессию как дома, так и в общении со сверстниками. Напряженные отношения в семье сказываются на их здоровье. Дети не могут понять, как самые близкие для них люди ссорятся. Переживания накапливаются и становятся причиной как психических, так и физических болезней.

Прикладывая усилия по улучшению взаимоотношений с партнером, вы не только сами станете счастливее и спокойнее, но и позаботитесь о здоровье своих детей.