Ошибки в воспитании, которые могут травмировать психику

WomanHit.ru даст советы родителям, которые хотят сформировать у ребенка здоровую самооценку.

Ошибки в воспитании, которые травмируют психику
© WomanHit.ru

Все мы хотим для своего ребенка только лучшего, однако, сами того не замечая, портим несформировавшуюся психику малыша. Какие же ошибки допускает каждый второй родитель? Мы решили разобраться.

Вы непоследовательны

Обычно с этой проблемой сталкиваются люди с неустойчивой психикой, в итоге от настроения родителя страдает ребенок. Причем многие родители знают о своем неустойчивом поведении, предпочитая называть собственную неуравновешенность «особенностями характера». Типичным поведением матери или отца в такой ситуации бывает проявление нежности, но стоит произойти неприятности, родитель моментально вскипает и вымещает злость на ребенке, которого буквально полчаса обнимал и целовал. Контролируйте себя в присутствии ребенка.

Вы понижаете самооценку ребенка

Чтобы ребенок вырос со здоровой оценкой собственных возможностей, родителям необходимо тщательно продумывать все, что вы собираетесь ему сказать, ведь даже вскользь брошенная фраза: «Ты постоянно делаешь все не так» может на долгие года отложиться в памяти ребенка, тем самым заставляя его поверить в свою беспомощность, ведь так считает мама/папа.

Старайтесь делать ваше общение с ребенком более позитивным, мягко направляя его, если он вдруг совершит ошибку.

Вы запугиваете ребенка

Послушный ребенок — редкий ребенок. В ситуации, когда родитель не уверен в своих силах, а ребенок перестает слушаться, в ход идут угрозы, которые никогда не были действенным методом воспитания. Худшим исходом станет нервозность, постоянный страх сделать что-то не так, что отразится на дальнейшей жизни малыша, если вовремя не обратиться к психологу. Постарайтесь найти другие способы, которые помогут справиться с энергией бунтующего ребенка.