Ещё

Вопрос-ответ. Когда и с кем могут видеться дети во время развода 

Вопрос-ответ. Когда и с кем могут видеться дети во время развода
Фото: Аргументы Недели
Нахожусь в бракоразводном процессе, скоро суд. Почти уже бывшего мужа видеть не хочу и настаиваю на том, чтобы и дети с ним не виделись. Скрепя сердце убедила себя, что если суд встанет на сторону отца, так и быть — против закона не пойдёшь. Но пока что я в своём праве и сама могу решать, когда и с кем могут видеться мои дети. Правда, бывший супруг не успокаивается и требует общения с сыновьями. Скажите, на какой закон мне сослаться, чтобы обоснованно ему отказать? Спасибо, Т. К., Калуга
В ДАННОМ случае «сослаться на закон» у вас не получится, так как он не на вашей стороне. Действующее законодательство, напротив, подразумевает, что, до того как порядок общения ребёнка с одним из родителей будет установлен судом, может быть предусмотрен временный порядок такого общения. Возможность его установления, в частности, предусмотрена и Семейным (ст. 66), и Гражданско-процессуальным (ст. 152) кодексами РФ. Для этого должно быть проведено специальное заседание суда, где является обязательным присутствие представителей органов опеки. Кроме того, при вынесении определения по делу необходимо учесть и мнение ребёнка. И устанавливать его необходимо — в частности, на это указывал Верховный суд РФ в одном из своих определений. На основании принятого решения и осуществляется общение ребёнка с родителем вплоть до появления решения «основного» суда.
Видео дня. Кузьмин рассказал, почему расстался с Пугачевой
Женский форум
Читайте также
Новости партнеров
Больше видео