Остался в темноте у леса: ребенка без маски в Пермском крае не пустили в автобус

Девятилетнего Артема Носкова из города Добрянка в Пермском крае на днях вечером не пустили в городской автобус. Мальчишка возвращался с тренировки на биатлонной базе, но у него не оказалось с собой медицинской маски. В сгущающихся сумерках ребенок остался один на остановке у леса, на выезде из города.

«Я была в шоке, когда сын позвонил мне с остановки и рассказал об этом, – рассказала местному порталу «Зори плюс» мама мальчика Валентина Носкова. – Конечно же, мы поехали за ним на личном транспорте. Я рада, что он не рискнул идти домой пешком, мало ли что с ним могло случиться! Не снимаю с себя ответственности – не проконтролировала наличие маски у ребенка, но считаю, что это не повод оставлять его на улице!»

Мама мальчика лично обратилась с жалобой к организатору перевозок – АО «УТТ». Она просила, чтобы ей представили документы, согласно которым их работники требуют наличие масок.

В АО «УТТ» , сослались на предписание краевого Роспотребнадзора: в связи с коронавирусной инфекцией все граждане, находящиеся в местах массового пребывания людей, должны использовать средства индивидуальной защиты.

«Сказали, что одноразовую маску ребенку предложить не смогли, так как они в автобусе закончились. Мне принесли извинения. Но я-то хочу, чтобы такая ситуация больше не повторялась, чтобы дети не оставались одни на улице!», - объяснила женщина.

Ситуацию прокомментировал директор АО «УТТ» Игорь Семериков. Его версия в корне отличается.

«У нас закуплены одноразовые маски, мы предлагаем их тем, у кого нет своих. И этому мальчику кондуктор также предложила маску, но ребенок отказался ее надевать и заходить в автобус», - пояснил он.

Но Валентина Носкова больше верит своему сыну, который утверждает, что маску ему никто не предлагал.

Фото - Фото Леонид Первушин/ «Зори плюс»