Узбекистанец издал в Лондоне комикс для детей с аутизмом

Художник из Узбекистана Тимур Ахмеджанов, который сейчас учится в Лондонской киноакадемии, нарисовал комикс по мотивам книги азербайджанского писателя Камрана Салаева и издал его в Лондоне. Его труд называется «Илиш и плетеные истории».

Узбекистанец издал в Лондоне комикс для детей с аутизмом
© runews24.ru

Тимур усердно работал 9 месяцев, обрисовывая фрейм за фреймом чернилами в японской технике. Главный герой в комиксе – мальчик Илиш, которые постепенно учится общаться с людьми вокруг и преодолевают сложности в коммуникации. И комикс, и оригинальная книга посвящены детям с аутизмом. Таким образом Тимур хочет обратить внимание общественности на эту проблему. В этом ему помогла краудфандинговая площадка Indiegog.

Свою заинтересованность через помощь проекту показали 220 человек из 25 стран, причем откликнулись не только простые люди, но и творческие деятели, политики и даже английский граф. Теперь автору предстоит череда презентаций комикса и оригинальной истории.  Издательство Hertfordshire Press уже начало перевод на русский, кыргызский, казахский языки. Скоро будет и узбекский – издательство ищет переводчика.

Часть денег с продажи комикса, который пока доступен на английском, направят частным организациям, занимающимся детьми с аутизмом по всему миру.

Фото: Uz Daily