Благотворительная столовая начала работать в Вологде

Ежедневно до конца года 34 семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать в учреждении комплексные обеды. В общей сложности проект, реализуемый на средства Президентского гранта, обеспечит горячим питанием 154 жителя областной столицы.

Благотворительная столовая начала работать в Вологде
© Вологда.рф

Обеды готовят в городском кафе «Гудок». Доставляют блюда на дом с 14 октября волонтеры «Клуба делового общения». Проект рассчитан до конца года. Организаторы рассчитывают, что за это время вологжане смогут решить свои проблемы, найти новое место работы и адаптироваться к новой реальности.

«Благотворительная столовая - проект, который поможет снять социальную напряженность, даст возможность людям, оказавшимся в безвыходной ситуации, почувствовать, что они не брошены, их проблемы волнуют общество. Кроме того, мы рассчитываем вовлечь часть наших благополучателей в волонтерскую деятельность, что позволит им расширить круг общения, найти единомышленников, получить дополнительные профессиональные навыки», - отмечают в Клубе делового общения.

Вместе с волонтерами к вологжанам ходят и сотрудники полиции. Проект направлен как на оказание помощи, так и на профилактику преступлений и правонарушений.Полицейские общаются с несовершеннолетними, например, в одной семье мужчина воспитывает сразу 10 детей.

«Дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, нередко могут ступить на преступный путь. Наша задача - предупреждать правонарушения среди подростков, а также и в отношении них. В каждой семье инспекторы ПДН проводят профилактические беседы», - отметила начальник Комиссии по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Вологде Татьяна Жукова.

Проект реализуется Вологодской областной общественной организацией «Клуб делового общения» и УМВД по Вологодской области. В спецконкурсе 2020 года Фонда президентских грантов «Клуб делового общения» получил около 500 тысяч рублей, еще около 274 тысяч - софинансирование.

Отметим, цель специального конкурса президентских грантов 2020 года - поддержать тех, кто пострадал от COVID-19 и его последствий. Конкурс проходил по трем направлениям: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. В Вологодской области грант получили 49 НКО. Проекты должны быть реализованы до конца года.