Более 100 детей примут участие в программе техноотрядов в ВДЦ "Орленок"

КРАСНОДАР, 17 октября. /ТАСС/. Специальная программа "Профильные техноотряды" начнется во всероссийском детском центре "Орленок" в начале ноября. Ее участники - дети из Краснодарского края, Республики Адыгея, Москвы и Московской области - получат навыки по инженерному дизайну, робототехнике, предпринимательству и электромонтажу, а также узнают о чемпионатных линейках Worldskills и сдадут демонстрационный экзамен, сообщил ТАСС директор центра Александр Джеус.

"В начале ноября "Орленок" встретит 100 участников программы "Профильные техноотряды" из Краснодарского края, Республики Адыгея, Москвы и Московской области", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в ходе смены участники познакомятся с различными компетенциями, получат практические навыки по направлениям "инженерный дизайн CAD", "промышленная робототехника", "интернет-маркетинг", "рекрутинг", "электромонтаж", "предпринимательство". Кроме того, они узнают о современном рынке труда, движении и чемпионатных линейках Worldskillsrussia, подготовятся и сдадут демонстрационный экзамен, по результатам которого смогут получить Skills Passport

Worldskills (в России - "Молодые профессионалы") - международное некоммерческое движение, реализуемое в стране при поддержке Агентства стратегических инициатив и направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки.

О центре

"Орленок" - всероссийский детский центр, в составе которого работают десять детских лагерей - как летних, так и круглогодичных. Из-за пандемии коронавируса с середины марта детские лагеря в России не принимали отдыхающих. С 1 июля при соблюдении требований Роспотребнадзора возобновили прием детские санатории и лагеря в Краснодарском крае, имеющие медицинскую лицензию.