В Петербурге госпитализировали младенца, рожденного суррогатной матерью

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. /ТАСС/. Младенца, рожденного суррогатной матерью при посредничестве китайской компании, с которой связана смерть другого ребенка в Петербурге, госпитализировали в Калининском районе города. Малыша планировала воспитывать китайская семейная пара, сообщили в субботу журналистам в пресс-службе детского омбудсмена по Санкт-Петербургу Анны Митяниной.

За последние две недели в Петербурге и Ленинградской области умерли двое детей, рожденные суррогатными матерями под опекой частных компаний. В пресс-службе Анны Митяниной ранее сообщали, что всего в Санкт-Петербурге на данный момент находятся 150 детей, которые не могут воссоединиться с биологическими родителями - преимущественно гражданами Китая - из-за пандемии.

"Аппаратом уполномоченного совместно с органами опеки Калининского района ребенка (мальчик семидневного возраста) организовали госпитализацию в детскую больницу. Это один из новорожденных, который был передан представителю китайской компании BluedBaby", - сообщили в пресс-службе

По данным аппарата омбудсмена, трое детей, появившиеся на свет при посредничестве BluedBaby, сейчас находятся в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга, еще двое доставлены в Дом ребенка №3. Под опекой китайской компании на данный момент остаются четверо детей. Аппаратом омбудсмена обсуждается вопрос о направлении всех малышей в профильные учреждения Петербурга под наблюдение врачей.

Ранее на этой неделе в Приморском районе Петербурга было обнаружено тело младенца в возрасте одного месяца, который был рожден суррогатной матерью для одинокого отца. Ребенок находился под опекой китайской компании-посредника BluedBaby.

На прошлой неделе в Ленинградской области в экстренные службы поступило сообщение о смерти младенца, который был рожден суррогатной матерью для граждан Китая. По данным уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области Тамары Литвиновой, ребенок был на содержании другой организации, петербургской компании "Наследие", специализирующейся на суррогатном материнстве и донорстве.