Курсы волшебников и предпринимателей. Полезные каникулы подготовили библиотеки Вологды

19 октября начались школьные каникулы. Для детей разного возраста организован проект «Осень в сети библиотек». Подробная программа размещена на сайте ЦБС.

Курсы волшебников и предпринимателей. Полезные каникулы подготовили библиотеки Вологды
© Вологда.рф

«Читателей ждут книжные бенефисы, онлайн-презентации и обзоры, библиофреши, квизы по произведениям классиков и современных писателей, литературные гостиные, театральные миниатюры по популярным и малоизвестным книгам», — сообщили в централизованной библиотечной системе Вологды.

Для тех, кому нравится воспринимать книги на слух, библиотекари будут выкладывать сюжеты и трансляции с чтением лучших произведений для всей семьи в соцсети с хэштегом #Послушай_книгу. Некоторые выпуски будут посвящены произведениям вологодских литераторов.

Учеников младших классов ждёт «Практический курс начинающих волшебников», на котором они научатся простым фокусам в детской библиотеке на ул.Авксентьевского и разнообразные мастер-классы в клубах и кружках городских библиотек. Познавательные программы с экспериментами разработаны в библиотеках на ул. Добролюбова и ул. Гагарина.

Детская библиотека на ул. Авксентьевского подготовила цикл сюжетов с мультипликационным персонажем – озорным Вжиком, который расскажет юным читателям немало интересного о детских книгах и их сюжетах. Ролики будут выходить с 23 октября в группе библиотеки.

Учеников старшей школы и студентов ждут встречи с современными литераторами. Они пройдут в библиотеках Вологды в середине и в конце октября. Читатели библиотеки на Текстильщиков пообщаются с известным вологодским прозаиком Александром Цыгановым и начинающей поэтессой Оксаной Фуныгиной. Творческая встреча с детским автором Ольгой Кульневской пройдёт в библиотеке Тепличного микрорайона в режиме онлайн.

Цикл мероприятий для детей и молодёжи пройдёт в рамках Всероссийских Беловских чтений. Они посвящены знаменитому земляку, в Беловские дни состоятся литературные посиделки, мастер-классы, викторины, литературные гостиные. Так, «Книжный экспресс» проведёт прямой эфир «Библиотека Василия Белова: печатные и рукописные тома». Начало 24 октября в 17.00 в группе библиотеки.

Библиотека Молочного организует дискуссионную площадку «Предпринимательство: талант или наука». Спикером выступит основатель и руководитель федеральной сети бизнес-школ для детей и подростков «Поколение Z» Евгения Елескина. Начало 27 октября в 19.00.

Напомним, в этом году школьники вышли на осенние каникулы раньше в связи с непростой эпидситуацией по коронавирусу. Отдых продлится с 19 октября по 4 ноября. Такое решение принял Оперштаб под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.