В Югре в 2021 году откроют многопрофильный центр для реабилитации детей-инвалидов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 октября. /ТАСС/. Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) планируют открыть в 2021 году в крупнейшем городе региона Сургуте многопрофильный центр для детей-инвалидов. Дети смогут пройти реабилитацию и оздоровление, в частности, при помощи кино и театротерапии, занятий фитболом, аквааэробикой, плаванием, сообщила ТАСС заместитель начальника отдела организации социального обслуживания департамента социального развития Югры Ирина Крюкова.

"Ранее в Югре был создан Нижневартовский многопрофильный центр, но его мощностей не хватает, чтобы помогать всем детям-инвалидам. В связи с этим в Сургуте в 2021 году планируется открыть подобный многопрофильный центр для оказания детям-инвалидам ранней помощи, получения ими высокоэффективной реабилитации на территории автономного округа", - сказала она.

По ее словам, в результате детям не придется для реабилитации выезжать в другие регионы России. В сургутском центре дети в возрасте с рождения и до 18 лет будут проходить краткосрочный курс реабилитации и оздоровительных процедур. В частности, лечебной физкультуры, массажа, фитбола, плавания, аквааэробики, при помощи кино и театротерапии, сказкотерапии, создания поделок и росписей по ткани. "Также специальные занятия в данном центре будут проходить родители и родственники таких деток. Их специалисты будут учить как правильно проводить реабилитационные упражнения и мероприятия дома. Это необходимо, чтобы после отъезда из центра они могли со своими детьми продолжить необходимую реабилитацию", - уточнила собеседница агентства.

Она добавила, что открыть учреждение планируется на базе Сургутского центра социального обслуживания населения, где появится все необходимое оборудование, в частности интерактивный пол, сенсорная комната, водолечебные ванны, циркулярный душ, кабинеты песочной терапии и для занятий по системе Монтессори.

Планируется, что ежегодно в новом центре будут проходит реабилитацию более тысячи детей.

В настоящее время в Югре проживают 6 694 ребенка-инвалида в возрасте до 17 лет. В 2019 году их было 6 509, а в 2018 году - 6 410.