В Роспотребнадзоре заявили о приближении пика заболеваемости COVID-19

Россия, вероятно, приближается к пику по числу новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, фиксируемых за сутки, заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Об этом сообщает в понедельник РИА «Новости».

В Роспотребнадзоре заявили о приближении пика заболеваемости COVID-19
© Парламентская газета

По её словам, несмотря на каникулы у школьников и удалённую работу у некоторых сотрудников, заболеваемость пока растёт. Она заявила, что ограничительные меры не сразу дают эффект даже при строгом соблюдении. Как отметила Пшеничная, должен пройти хотя бы один инкубационный период, который составляет 14 дней.

«Сейчас выявляют как раз заболевших в течение последних двух недель», — уточнила эксперт.

Собеседница агентства выразила надежду, что суточный показатель прироста на пике не превысит отметку в 20 тысяч человек. При этом она подчеркнула, что на этот прогноз может оказать негативное влияние несоблюдение рекомендованных профилактических мер и переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в это время года.

По мнению Натальи Пшеничной, процесс стабилизации может начаться в первой декаде декабря, но всё зависит от сознательности людей.

В России, по последним данным, зафиксировано 1 415 316 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 1 075 904 человека, 24 366 пациента скончались.

Ранее академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Михаил Пальцев в разговоре с «Парламентской газетой» высказал мнение, что заболеваемость COVID-19, возросшая осенью, пойдёт на спад, когда ударят морозы. Весной же количество заразившихся снова возрастёт, но новая волна будет менее интенсивной, считает он.