СМИ узнали о принудительной стерилизации женщин в пансионате на Урале

Пациенток Уктусского пансионата в Екатеринбурге насильно заставляли проходить процедуру стерилизации, тем самым лишая их возможности иметь детей. Об этом сообщает НТВ.

О ситуации в учреждении, в котором живут престарелые люди с инвалидностью, одинокие старики и сироты с отставанием в развитии, телеканалу рассказали сами пациентки. Они заявили, что операцию их заставляли делать под угрозой перевода в психоневрологический интернат. «Там закалывают, там плохо. Мне не хотелось, чтобы я в плохих условиях жила. Вот так нас всех попортили», - рассказала Людмила Гусева.

Тех, которых не страшил переезд в другое учреждение, пугали тем, что в случае рождения ребенка малыша отберут. Так произошло с одной из пациенток – ее заставили подписать добровольный отказ от ребенка.

По словам нынешних постояльцев, операции проводились с 90-х годов до 2015-го пока в пансионате не сменилось руководство.

На публикации о Уктусском пансионате отреагировала зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Она уже обратилась в Генпрокуратуру и пообещала держать ситуацию на контроле.