Экономист Михаил Делягин заявил о «гибели надежд» граждан РФ

Жители России отказываются от уже одобренных банками кредитов, так как осознают, насколько сильно ухудшилось их положение, и понимают, что государство решило «добить экономику». Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 октября заявил экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Так он прокомментировал соответствующую новость.

Экономист Михаил Делягин заявил о «гибели надежд» граждан РФ
© ИА Regnum

«Жители РФ начинают активно отказываться от кредитов по двум причинам. Во-первых, они осознают ухудшение своего положения. Грубо говоря, когда человек подавал заявку на кредит, то он думал, что сможет его вернуть. А когда банк принял решение выдать этот кредит, человек уже видит, что погасить этот долг он уже не сможет. Это ухудшение условий жизни людей. Причем ухудшение быстрое, — сказал Делягин. — Во-вторых, это кардинальное изменение прогноза. Каждый человек исходит не только из оценки своего текущего состояния, но и из оценки того, что происходит в стране. И когда человек видит, что мы входим во вторую волну коронабесия, он понимает, что, пожалуй, государство приняло решение добить экономику. Поэтому отказ от кредита — это отражение гибели надежд».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Алиев Аяз Аладдин оглы заявил, что высокая стоимость кредитов в России сказывается на способности населения платить по займам.