Свердловский минздрав решает проблему серовских покойников

В минздраве Свердловской области сообщили, что в настоящее время решают вопрос проблемного морга в Серове.

Свердловский минздрав решает проблему серовских покойников
© Уралинформбюро

На днях в СМИ появились фотографии из коридора спецпомещения, где на полу лежали не менее 8 трупов.

Как выяснилось, сейчас морг обслуживает Новолялинский и Верхотурский городские округа. Перераспределение нагрузки произошло из-за того, что на указанных территориях патолого-анатомические отделения были закрыты. В итоге на фоне пандемии коронавируса в серовском морге случился коллапс: тела лежат на полу, персонал не справляется с гигантским объемом работы (по регламенту вскрывать должны каждого покойника, госпитализированного с коронавирусом или подозрением на него). Людям приходится долго дожидаться выдачи тел. Стоит добавить, даже в миллионном Екатеринбурге на фоне пандемии ребром стоит вопрос о патологоанатомических кадрах - специалисты, даже несмотря на коронавирусные доплаты, не справляются с многократно возросшей нагрузкой, передает "Уралинформбюро".

По словам депутата регионального Заксобрания Александра Ивачева, проблема с покойниками на севере области назрела еще несколько лет назад, когда был закрыт морг в Новой Ляле. Тогда, стоит отметить, министром здравоохранения региона был Андрей Цветков, которого сняли с должности в конце июля. Летом 2020 года Ивачев обратился в ведомство с запросом по поводу серовской проблемы.

Там признали, что перегрузка учреждения есть. В настоящий момент минздравом принимаются меры по улучшению материально-технической базы патолого-анатомических отделений в регионе, ведется работа по привлечению кадров за счет целевой подготовки по программам ординатуры.

По факту скандальной истории проводится проверка в прокуратуре.