На Дальнем Востоке расширят число регионов, где действует программа оздоровления детей

ТАСС, 20 октября. Оздоровительная программа для детей дошкольного возраста, действующая в Амурской области, на Сахалине и в Приморском крае, будет распространена с января 2021 года еще на три региона Дальневосточного федерального округа (ДФО). Об этом во вторник сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АНО АРЧК) Сергей Ховрат, уточнив, что в дальнейших планах - распространить ее на все детские сады Дальнего Востока.

"Отдельно хотел бы сказать об одном проекте, который направлен на укрепление здоровья наших молодых дальневосточников - программа "Маугли". Она охватывает на сегодняшний день три субъекта, 4,5 тыс. детей в возрасте от 4 до 7 лет в детских садиках. Результат - 90% родителей тепло отозвались об этой программе, и мы собираемся расширить ее в следующем году с января еще на три субъекта Дальневосточного [федерального] округа, а уже показав результаты, все-таки сделать так, чтобы она была повсеместно в детских садах Дальнего Востока", - сказал Ховрат на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Как уточнили в пресс-службе АРЧК, программу планируется распространить на Бурятию, Забайкальский край и Хабаровский край.

Программа "Маугли" была разработана для детей дошкольного возраста 4-7 лет и десять лет апробировалась в городах центральной части России и Московской области тренером-преподавателем по спортивной гимнастике Александром Петровым. В нее входят элементы и упражнения групп начальной подготовки детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва по спортивной гимнастике, художественной гимнастике, акробатике, спортивной аэробике. Она направлена на развитие ребенка, профилактику болезней и предупреждение травм. На Дальнем Востоке реализация программы началась в сентябре 2019 года.