Новые детсады Среднего Урала оборудуют мини-поликлиниками

В Свердловской области в новых детских садах, которые возводит один из ведущих застройщиков региона - компания "Атомстройкомплекс", предусмотрены медицинские блоки. В этих мини-поликлиниках воспитанники и сотрудники смогут получать необходимую врачебную помощь. Площади под медблоки предполагаются типовыми проектами детсадов, разработанными застройщиком и рекомендованными к тиражированию Минстроем РФ.

Новые детсады Среднего Урала оборудуют мини-поликлиниками
© Уралинформбюро

В настоящее время в рамках национального проекта "Демография" по одному из типовых проектов возводятся здания сразу четырех дошкольных образовательных учреждений. Два из них в общей сложности на 600 мест - на улице Славянская в Екатеринбурге и в новом микрорайоне Южный в Каменске-Уральском - будут сданы в этом году. В них также будут оборудованы мини-поликлиники: помещения для проведения медпроцедур и плановой диагностики с современной технической базой, а также бокс, где заболевший ребенок безопасно сможет дождаться приезда родителей или скорой помощи. Удачное архитектурно-проектировочное решение повышает безопасность работы детских садов, в том числе в условиях пандемии.

Эксперты считают, что наличие постоянного медицинского персонала и профильных кабинетов особенно актуально сейчас, когда в ДОУ усилен противоэпидемиологический контроль.

"Созданные в детских садах по проекту "Атомстройкомплекса" условия позволяют организовать работу врача на полный день с широким функционалом: профилактика заболеваний, постоянный мониторинг состояния здоровья всех воспитанников и персонала, оказание неотложной помощи, контроль за микроклиматом в помещениях, их санитарной обработкой, чистотой в пищеблоке", – говорит кандидат медицинских наук Сергей Боярский, участвующий в организации медицинского обслуживания в екатеринбургском микрорайоне Академический, где "Атомстройкомплекс" возвел несколько детских садов и строит еще один. Специалист отметил, что медицинские отделения при садиках значительно снижают нагрузку на районные поликлинические отделения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Атомстройкомплекс", практика создания мини-поликлиник в детских садах будет продолжена и расширена. "Атомстройкомплекс" является одним из ключевых генподрядчиков по строительству образовательной инфраструктуры в Екатеринбурге и Свердловской области. В портфолио компании порядка 30 построенных и реконструированных учебных заведений.