В Тверской области увеличили предельный возраст получателей соцвыплат на погашение ипотеки

ТАСС, 20 октября. Власти Тверской области увеличили предельный возраст молодых супругов с 25 до 35 лет для расширения возможности получать выплаты на частичное погашение ипотеки в случае рождения детей. Для многодетных родителей предельный возраст увеличен до 40 лет, сообщил журналистам во вторник губернатор Игорь Руденя по итогам заседания правительства региона.

"Решение было принято после консультаций с молодыми семьями, проживающими на территории региона. Они отметили, что не всегда в раннем возрасте можно успеть родить троих детей. Поэтому мы увеличили возраст участников данной программы до 35 лет, а многодетным семьям продлили до 40 лет", - сказал Руденя.

Ранее выплаты на частичное погашение ипотеки могли претендовать семьи, в которых возраст одного из супругов не превышает 25 лет. По данным пресс-службы облправительства, также расширен список получателей этих выплат, в него включены семьи с детьми, где родители являются студентами образовательных учреждений региона.

"Для получения выплат они должны иметь российский паспорт и быть зарегистрированными на территории области не менее двух лет <...> Это позволит получить выплату студентам, которые приехали на учебу в Тверскую область из других регионов, создали здесь семью, остались жить и работать в Верхневолжье", - отметили в пресс-службе.

Сумма выплаты на семью, в которой родился или был усыновлен один ребенок составляет 200 тыс. рублей, родители двоих детей получат 300 тыс. рублей, при рождении третьего ребенка - 500 тыс. рублей. Выплаты введены в регионе с 2020 года, за прошедший период поддержку получили порядка 60 молодых семей.