Эксперты рассказали, сколько должны весить детские ботинки

Эксперты рассказали, сколько должны весить детские ботинки

Детские ботинки не должны весить больше 220 граммов – к такому выводу пришел Минпромторг. Ведомство разработало поправки в технический регламент «О безопасности продукции для детей и подростков».

Фото: pixabay.com

Эксперты проверили обувь, которая продается в магазинах. Выводы оказались неутешительными. Как отмечает Минпромторг в пояснительной записке, почти вся летняя и зимняя обувь для детей ясельного возраста не соответствует требованиям стандартов. Чтобы определить, какие туфли и ботинки лучше влияют на осанку, специалисты отобрали обувь разного веса и исследовали ее на детях с помощью метода компьютерной стабилографии. Ребят в разных по массе ботинках ставили на специальную площадку с датчиками, которые улавливают давление. Каждый испытуемый должен был стоять на площадке 20 секунд в вертикальной позе с открытыми глазами сначала без обуви, а затем в разных моделях, предложенных экспертами. На основе полученных данных специалисты вывели формулу идеальной по весу обуви для каждой возрастной группы. Так, для малышей до года вес зимних пинеток не должен превышать 110 граммов. Для детей ясельного возраста зимняя и демисезонная обувь должна весить максимум 220 граммов. А летняя – не более 120 граммов. Такую разницу в весе авторы поправок в техрегламент объясняют тем, что зимние и осенние ботинки ребята носят непродолжительное время на улице, поэтому она может быть увесистой. А летние туфли, кеды и тапочки должны быть максимально легкими, так как используются как сменка или домашняя обувь. А вот летние модели для детей садовского возраста могут быть сделаны из более тяжелых материалов: допустимый вес пары до 170 граммов. А в домашних тапочках для дошколят должно быть не больше 130 граммов веса.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует детский врач-ортопед Дмитрий Сорокин: «Для здоровья стопы ребенка и правильной осанки вес обуви особой роли не играет. Если ребенок маленький, худенький, ему следует выбирать обувь полегче. Для упитанного подойдут более тяжелые варианты. Важны колодка, стелька, задник. Обувь должна быть удобной и сделанной из качественных проверенных материалов. Если же говорить о специальной ортопедической обуви, то к ней предъявляются совсем другие требования. Она тяжелее обычной, да и вообще совсем другая»

Источник