Правозащитник рассказал, что изменилось для УПЦ за последний год

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. С приходом к власти на Украине Владимира Зеленского ситуация с давлением на каноническую Украинскую православную церковь улучшилась, однако атаки на верующих не прекратились, заявил на презентации доклада о религиозных свободах в мире председатель Совета Российской ассоциации религиозных свобод (РАРС) Александр Кудрявцев.

Правозащитник рассказал, что изменилось для УПЦ за последний год
© РИА Новости

В четверг РАРС представляет в МИА "Россия сегодня" ежегодный доклад о религиозных свободах в мире. Он стал уже шестым и охватывает период с августа 2019 по май 2020 года.

"При новой администрации ситуация немного смягчилась. Но в то же время в западных регионах страны нападки на приходы канонической Украинской православной церкви по-прежнему продолжаются", - заявил Кудрявцев.

В 2018 году по инициативе бывшего тогда президентом Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата в Киеве прошел "автокефальный объединительный собор", на котором две раскольнические организации создали одну раскольническую структуру – так называемую "Православную церковь Украины" (ПЦУ), которая получила от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об "автокефалии". Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляли об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ: происходили захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ. После ухода Петра Порошенко с поста президента страны гонения на Украинскую православную церковь уменьшились.