Матвиенко предложила создать в Совете Федерации «книгу добрых дел»

В Совете Федерации стоит вести летопись добрых дел, которые были реализованы и доведены до конца при непосредственном включении в процесс сенаторов. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания  палаты 21 октября.

Матвиенко предложила создать в Совете Федерации «книгу добрых дел»
© Парламентская газета

Так спикер отреагировала на несколько выступлений сенаторов, которые сообщили о благополучном разрешении проблемных ситуаций в регионах после вмешательства парламентариев. В частности, Баир Жамсуев рассказал, что таким образом завершилась история, которая началась 13 марта 2018 года, — речь идёт о реализации строительства уранового рудника в Краснокаменске (второй по величине город в Забайкальском крае). Оно было успешно завершено после вмешательства Совета Федерации и непосредственно спикера Валентины Матвиенко.

«Проект позволит обеспечить стабильное развитие атомной отрасли, сохранить жизнь в городе Краснокаменске и увеличить рабочих мест в отрасли», — доложил Жамсуев.

Валентина Матвиенко заметила, что это лишь один пример, когда «мы совместно взялись за проблему». «В данном случае мы смогли убедить Правительство выделить деньги на строительство рудника. Если бы этого не произошло, город бы просто умирал», — рассказала она.

При этом спикер предложила подумать над созданием в Совете Федерации «книги добрых дел», где будет записано о той работе сенаторов, которая была доведена до конца и имела результат. «В такую книгу будем заносить не пожелания, не разговоры, не выступления, а то, за что мы взялись и что довели до конца, где есть конкретный результат», — обратилась она к коллегам.

При этом спикер считает важным «поимённо отмечать людей, кто эти добрые дела реализует для регионов».

«Тогда мы получим общую картину реальных, пусть маленьких, но добрых, важных и нужных дел для того или иного региона, района, посёлка», — предложила Матвиенко. Она добавила, что в палате Совете Федерации таких дел уже набралось довольно большое количество.