Организаторы конкурса News Photo Awards. Overcoming COVID объявили состав жюри

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Международный конкурс для профессиональных фотожурналистов News Photo Awards. Overcoming COVID, запущенный информационным агентством ТАСС, определился с составом жюри. Об этом в среду сообщает Департамент корпоративных коммуникаций агентства.

Конкурс посвящен преодолению пандемии коронавируса и призван отметить важность работы фотожурналистов, проявивших профессиональный героизм.

Работы будут оценивать управляющий директор отдела аудиовизуальных новостей Kyodo News Хитоси Оикава, руководитель фоторедакции ANSA Стефания Иантаффи, руководитель фоторедакции PA Media Мартин Кин, руководитель редакции фотоинформации агентства ТАСС Григорий Дукор, а также фоторедактор агентства Reuters, ответственный за деятельность компании в Центральной и Восточной Европе и за глобальные спортивные мероприятия, Павел Копчински. В жюри также вошли руководитель фотослужбы московского бюро агентства Associated Press Александр Земляниченко, специальный фотокорреспондент агентства France Presse в Москве Младен Антонов, основатель фотоагентства NOOR Юрий Козырев и канадский фотожурналист и фоторедактор Гари Хершорн.

"Я откликнулся на приглашение, потому что считаю эту почетную работу обязательной для любого опытного профессионального фотожурналиста. Это очень полезная практика. Хотя по опыту в World Press Photo могу сказать, что работать в жюри очень непросто, когда перед тобой огромное количество снимков, всегда опасаешься что-то упустить", - цитирует департамент Земляниченко.

Козырев в свою очередь заметил, что в России не очень много профессиональных конкурсов, поэтому инициатива ТАСС важна. "Это важно, когда такое большое и серьезное агентство, как ТАСС, выступает с такой инициативой. Это возможность посмотреть большое количество работ моих коллег, которые я не мог увидеть. А для молодых фотографов участие и оценка их снимков - важный фактор, который даст уверенность в том, что они движутся в правильном направлении и хорошо делают свое дело", - сказал он.

О конкурсе

В конкурсе может принять участие любой фотограф, работающий или сотрудничающий со СМИ. Лучшему снимку из всех присланных будет присужден Гран-при, его автор получит $10 тыс. Имена победителей назовут 11 марта 2021 года - в годовщину объявления пандемии коронавируса Всемирной организацией здравоохранения. В конкурсе предусмотрены две номинации - "Одиночная фотография" и "Репортаж/серия фотографий". Победители получат по $3 тыс.