В Кургане прививку от коронавируса поставили 42 медикам

В Кургане прививку от коронавируса поставили 42 медикам. 21 октября в первой поликлинике Кургана привили 22 медицинских работника, которые находятся на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Всего в Курганской области первый этап вакцинации прошли 42 медика. Ещё 6 врачей поставили вторую прививку. Сегодня впервые прививались сотрудники второй городской больницы, где с начала пандемии развернут инфекционный госпиталь для больных ковидом.

В Кургане прививку от коронавируса поставили 42 медикам
© Уральский меридиан

Фото: оперштаб Курганской области

Зам. главного врача Курганской больницы № 2 Владимир Герасимов также знает, что такое работа с больными коронавирусом в «красной зоне». Он, как и его коллеги, каждый день рискует заразиться, поэтому решился на прививку. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи разработал вакцину.

«Побочный эффект от прививки минимален — возможен небольшой озноб, однократное повышение температуры. Все переносят прививку хорошо. Через 21 день после 1-й прививки нужно вакцинироваться 2-й раз», — рассказала врач-терапевт первой поликлиники Наталья Налимова.

Фото: оперштаб Курганской области

Медицинские работники выразили уверенность в том, что вакцина покажет свою эффективность в борьбе с COVID-19, но на сегодняшний день главное, чтобы зауральцы соблюдали элементарные меры безопасности и ответственно относились к своему здоровью.

«Людям нужно беречь себя и соблюдать личный санрежим — носить перчатки в общественных местах, ходить в маске. Людей 60+ прошу лишний раз не выходить из дома. Таким образом, Вы обезопасите окружающих детей, взрослых и себя. Для нас это меньше работы», — заявил заместитель главного врача Курганской больницы № 2 Владимир Герасимов.

Фото: оперштаб Курганской области

Санитар из второй городской больницы Алла Ветченинова, ухаживающая за больными, отметила, что очень страшно видеть, как тяжело люди переносят болезнь. Она также попросила не забывать, что мы живём в обществе, среди престарелых родителей и детей, в связи с чем нужно носить перчатки и маски, прививаться и соблюдать социальную дистанцию.

До конца 2020 года  в Курганскую область намерены поставить 716 доз вакцины от ковида.

Фото: оперштаб Курганской области

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»