Патрули по проверке ковид-режима в Петербурге выйдут в рейды

В Петербурге мобильные контрольно-надзорные группы, сформированные на базе районных администраций, выйдут в рейды по проверке соблюдения стандартов безопасности с понедельника, 26 октября. Об этом сегодня, 22 октября, сообщили в аппарате вице-губернатора Евгения Елина.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: борьба на пределе возможностей – все новости»

Напомним, в Смольном анонсировали жесткие меры к организациям и предприятиям, которые нарушают стандарты эпидемической безопасности. Это позволит избежать новой остановки экономики.

«Позволить себе введение полного карантина мы не можем, иначе это приведет к тотальному обрушению экономики. Поэтому сегодня главное — сформировать сопротивление вирусу и обеспечить безопасность горожан», — прокомментировал ситуацию Евгений Елин.

Первым делом мобильные группы будут проверять объекты торговли, общественного питания, места скопления людей, городской общественный транспорт. Проверят и наличие QR-кода безопасной деятельности, и фактическое соблюдение предписанных правил. За первое нарушение — предупреждение, за повторное — штраф, при злостном уклонении от выполнения норм безопасности — приостановка деятельности.

Как уже сообщалось, в Петербурге введен запрет на работу предприятий общественного питания, развлекательных и ночных заведений с 23 часов до 6 утра, за исключением точек общепита на вокзалах, в аэропорту и на АЗС. Запрещены развлекательные мероприятия в организациях общественного питания.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге запретили ночную работу общепита и проезд без масок

Работодателям рекомендовано перевести всех сотрудников из групп риска на удаленный режим работы.

«Мы также призываем бизнес к саморегулированию и добросовестности. Сейчас мы должны совместными усилиями защитить свое здоровье, здоровье наших близких и всех петербуржцев», — резюмировал Евгений Елин.

За последние сутки в Санкт-Петербурге зафиксировано 697 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии выявлено 54 668 случаев заражения. От COVID-19 скончались 3533 человека. Выздоровели 34 897 человек.