В Пензенской области на неделю продлили школьные каникулы из-за коронавируса

Школьники в Пензенской области будут отдыхать на неделю дольше положенного, губернатор региона Иван Белозерцев продлил каникулы, которые начнутся 31 октября и закончатся 14 ноября. Об этом в субботу сообщается на портале областного кабмина.

В Пензенской области на неделю продлили школьные каникулы из-за коронавируса
© Парламентская газета

В сообщении отмечается, что в учреждениях образования принимаются необходимые меры сдерживания распространения коронавирусной инфекции.

«Сегодня я принял решение об увеличении школьных каникул на одну неделю. Таким образом они продлятся с 31 октября до 14 ноября. Эта мера позволит нам разорвать цепочку заражений, так как инкубационный период коронавируса составляет 14 дней», — написал позже Белозерцев в Instagram.

В области коронавирусом нового типа болеют 173 школьника, отметил он. «По счастью, дети в большинстве своем переносят болезнь достаточно легко, но болеют и учителя, заражаются родители, бабушки и дедушки. Две недели должны позволить улучшить ситуацию», — пояснил губернатор.

Глава региона обратил внимание родителей школьников на необходимость оставаться дома, воздержаться от посещения с детьми общественных мест и не выезжать на отдых за пределы области или страны.

В ходе рабочей встречи в субботу врио министра образования Пензенской области Александр Воронков доложил, что сейчас на карантине находятся 90 классов (1,3 процента от общего количества классов), закрыты три школы и один детский сад.

На сайте областного правительства сообщается, что за сутки выявили 175 инфицированных.

По данным оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, число заразившихся COVID-19 в России за сутки возросло на 16 521, из них 25,8 процента не имели клинических проявлений болезни.

Академик РАН Михаил Пальцев в интервью «Парламентской газете» заявил, что заболеваемость COVID-19, возросшая осенью, пойдёт на спад, когда ударят морозы. Однако весной количество заразившихся снова возрастёт, но новая волна будет менее интенсивной.